Консультация терапевта /

Высокий уровень В12 — вопрос №2870681

Сдавала чек-ап витамины
В12-955пг/мл, ферритин 20,6, магний 0,85, цинк 9, сывороточное железо 9, фоллаты 3,3, вит Д суммарный 9,7.
Месяц назад закончила ставить уколы Комбилипен, в марте тоже ставила Комбилипен. Опасно ли такое повышение В12? Как остальные показатели?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, хр гастродуоденит, хр холецистит, шейны остеохондроз.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте.

Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.
У вас причина - Комбилипен.
Уровень витамина В12 до 1000 пг/мл неопасен и нетоксичен, не волнуйтесь

У вас дефицит цинка, в такмх случаях назначают препараты цинка по 1 таб в день на месяц, цинк от люього производителя.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Фолаты на нижней границе. В таких случаях мооут назначать фолиевую кислоту в таблетках по 1 мг в день на 2-3 недели

Ферритин - запасы железа в организме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое вам за ответ.

Терапевт
Здравствуйте
В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Такое повышение витамина В 12 не опасно и связано с тем что вы кололи Комбилепен. Уровень витамина В 12 нормализуется самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин в12 закономерно повышен , поэтому волноваться не стоит, самостоятельно придет в норму в течении нескольких месяцев.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение незначительно , переживать не о чем, показатель придет в норму самостоятельно через пару месяцев