Консультация терапевта /

Высокий уровень витамина В12 — вопрос №3099214

Доброго времени суток, поясните, пожалуйста, после 3 уколов сдала анализ на витамин В12, так как выяснилось, что низкий гемоглобин, при этом параллельно проходила лечение у невролога.Результат анализа витамин В12 более 4000, может ли так повыситься после 3 уколов ? Укол третий сделали в 18 часов, а анализ сдала на следующий день в 08 часов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Да, после любого приема витаминов группы В их концентрация будет резко возрастать в крови и на период курса лечения не стоит сдавать кровь.
А перед лечением всегда стоит сдавать кровь на дефицит, если его нет, то и принимать не стоит.
Повышение уровня витамина будет держаться до года-полутора, это связано со скоростью его выведения из организма.
После курса лечения никакие инъекции и витаминные комплексы, его содержащие, принимать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Действительно на фоне внутримышечного введения цианокобаломина показатель может быть высоким, к тому же после последнего введения прошло менее суток.

Цианокобаломин очень медленно выводится из организма и показатель может быть повышен в течение года, пугаться этого не нужно!

Есть ли у Вас какие-то жалобы на данный момент?

Клиент
Юлия Валерьевна, жалоб нет, только по анализу низкий гемоглобин 95. Делала уколы мильгаммы.
Терапевт
А уровень ферритина не знаете ? Это депо железа, в норме должен быть не менее 40.
Клиент
Юлия Валерьевна, да, низкий , менее 8
Терапевт
В таком случае нельзя исключить, что снижение гемоглобино обусловленно железодефицитной анемией легкой степени.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза ( зачастую обильные менструации причина снижения гемоглобина)
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Терапевт
Здравствуйте!

Какие именно были уколы, если это имеется ввиду мильгамма/комбилипен то есть витамины группы В то да, конечно, на фоне их будет повышение показателя, со временем он придет в норму, переживать не нужно
Клиент
Алёна Юрьевна, мильгамма. Даже после 3-х уколов может так повыситься?
Терапевт
Да, учитывая что до этого он был в хороших значениях то при уколах он достаточно быстро накапливается в организме и долго выводится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если препарат который кололи содержит кобаламин то да, такое повышение может быть, пока этот витамин транспортирующий белок транскобаламин разнесёт по тканям. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Весь этот период по анализам он может быть повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, даже после 3-х уколов мильгаммы может так значительно повысится витамин В12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое повышение возможно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте.
Повышение уровня витамина В12 связан с инъекциями Цианокоболамина ( В12).
Этот витамин длительное время выходит их организма, так как способен накапливается в печени.

Имеются ли жалобы в настоящий момент?
Терапевт
Здравствуйте, для начала зочу сказать, что прикм каких-либо витаминов рекомендуется только при выявлении их дефицита в вашем организме, просто без анализов принимать витамины не целесообразно. Также можно отметить , что показатель возрос именно из-за введения иньекции, рекомендуется в таких случаях пересдать анализ через 6 месяцев.
Скажите вит в 12 ставили по назначению доктора?