Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации во время приема ПланиЖенс — вопрос №2811441

Здравствуйте, с осени принимаю ПланиЖенс20, на текущей момент 5-я упаковка. Менструация наступала на 23-24 день приема. В 18-й день приема вечером пропустила случайно, выпила на следующий день утром, после этого использовали презерватив. Сегодня 25й день приема, а месячных нет. Что это может быть?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, значит теперь вообще менструации не будет? А в этот период последние 7 дней приема пачки нужны дополнительные меры контрацепции?

Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приеме КОК кровотечение отмены может не наступать, не переживайте, контрацептивный эффект сохранен. Продолжайте прием препарата дальше в прежнем режиме, принимайте витамин Д в дозе 2000ме. Сезонность -зима, может приводить к снижению иммунитета. Проведите узи, оцените яичники, эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вариант нормы. При приёме кок не нарастает эндометрий, поэтому кровотечения отмены может и не быть
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне приёма Кок иногда менструации могут отсутствовать совсем, значит препарат Хорошо вам подходит
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При длительном приеме КОК менструации могут и отсутствовать в период перерыва или пустышек .

То, что Вы пропустили прием таблетки и выпили ее на утро - ничего страшного?? Вы принимаете таблетки длительно, и пропуск был не большой .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нужно ли в период пустышек дополнительно предохраняться?
Гинеколог, Репродуктолог
В зависимости от того , какая таблетка пропущена (на какой неделе приема препарата) и если промежуток между таблетками был более 12 часов .

Очень хорошее описание про пропуск есть у Жанин (это такой же состав , как и у планиженс) на сайте фармабайер. Очень подробно и понятно все описано.