Консультация гастроэнтеролога /

Сказать что с анализом — вопрос №2811529

Хрон холецистит хрон панкр. Язва была в мае этого года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон холецистит хрон панкр

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Карина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте били сильные боли в пояснице и по всему животу слева после принятия пищи, болезненные перекаты и кишечника, то там вздует то там то есть справа то слева, болело по всей стороне и слева около талии бурлило всё я думала панкреатит, но только принимала еду даже просто воду и начиналось схваткообразные боли слева в пояснице справа ниже рёбра и внизу, выпила лактофильтрум стало ещё больнее. И часто беспокоит вздутие и бывает именно с одной стороны слева. Выпила фестал как будь-то прорвало забудькало. Сейчас пока пью фестал на приём 14 января. Но мой гастроэнтеролог сказала что это не поджелудочная а кишечник. Язык жёлтый

Клиент
Анна Михайловна, и был жуткий запах из зо рта, не ем жирное жареное маринады копчение грибы не ем совсем
Клиент
Анна Михайловна, после еды начинает всё ходить ходуном вверху живота толи это сигмовижная кошка но боли были сильные, и спереди живота и справа и слева перекаты болезненные, и в пояснице только слева со стороны талии, и в ребро слева сзади отдавало сильно
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Скажите, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, кал на скрытую кровь отрицательно, у гинеколога всё норм. УЗИ ставили давно хон панкр хрон холиц. В декабре УЗИ всё хорошо желчный сокращён, про поджелудочноу норма
Клиент
Вероника Андреевна, из за железа и была язва стараюсь поднимать продуктами в ноябре был гемоглобин 108 сегодня 114.
Клиент
Вероника Андреевна, железо к сожалению пить не буду никогда п ла и тотему и сидерал испортила всё и желудок и кишечник. Я сая месяца востанавливаю
Терапевт
В таком случае рекомендуется внутривенное введение железосодержащих препаратов, например, Ферринжект.
По анализу у вас очень низкий ферритин – а это главный маркер запаса железа в организме, ферритин – это тканевое железо. Его очень мало, и, к сожалению, с таким уровнем ферритина только продуктами невозможно поднять железо.
Клиент
Вероника Андреевна, читала что от него людям очень плохо
Терапевт
По описанию у вас нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста.

Копрограмма – устаревший и неинформативный метод. Рекомендуется сделать дыхательный водородный тесты на сибр. Синдром избыточного бактериального роста может провоцировать жалобы, которые вы описали.
Клиент
Вероника Андреевна, а может ли на фоне кишечника быть низким гемоглобин и железо
Терапевт
Внутривенное введение железа достаточно хорошо переносится, особенно при терапии «Феринжектом». Для организма и всех его тканей очень важно достаточное количество железа, чтобы не возникло гипоксии тканей. Если вы напишете ваш вес, могу рассчитать нужную вам дозировку и расписать схему введения.
Терапевт
Может быть
Как давно сдавали кал на скрытую кровь, сдавали кальротектин в кале?
Клиент
Вероника Андреевна, 65
Клиент
Вероника Андреевна, всё сдавался в ноябре
Клиент
Вероника Андреевна, у меня всегда такой гемоглобин , но проблема в кишечнике я же понимаю. У меня не враз упал гемоглобин наоборот поднимается потихоньку.
Терапевт
Скажите, а менструации необильные?
По УЗИ малого таза всё хорошо? Питаетесь без диет?
Кишечник нужно точно дообследовать, исключить синдром избыточного бактериального роста по дыхательному водородному тесту на СИБР.
Клиент
Вероника Андреевна, нет обычные вот начинает после еды или даже когда только начинаю просто кушать вздувается слева
Терапевт
После любой еды это происходит?
Клиент
Вероника Андреевна, да вообще после любой могу даже просто сушки поесть и всё начинается
Терапевт
Поняла
Рекомендую сдать тест на сибр.
Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
Клиент
Вероника Андреевна, поймите анализы назначить ооочень легко но какие цены сколько я уже сдала это ужас, а не легче пролечить и не сдавать потом снова задавать вопросы и бесконечно платить везде деньги и лечится бесконечно.
Клиент
Вероника Андреевна, сдавала на лактозу всё очень дорого но не пришли ещё
Клиент
Вероника Андреевна, как раньше врачи лечили с одним общим анализом и биохимией а сейчас что ужас сколько нужно всего сдать так нельщя
Клиент
Вероника Андреевна, у меня был вопрос просто рассказать что не так с моим анализами хорошо про железо ферритина я поняла но вот что конкретно по капрграмме по чему не одного ответа, а задание только мне вопросы
Терапевт
Я вас понимаю. Анализы действительно недешевые и иногда возникают такие клинические случаи, когда требуется более расширенный диагностический поиск для назначения АДЕКВАТНОГО лечения, навредить не хочется ??
Выше писала, что копрограмма — совершенно неинформативное исследование, которое не позволяет поставить диагноз и назначить лечение, она каждый день будет разная. Анализ устаревший. Наука развивается, появляются новые современные методы, которые мы используем для точной постановки диагноза, правильного лечения, чтобы не навредить необоснованным назначением препаратов.
И я, и коллега Вам рассказали об этом, порекомендовали дообследование — 2 анализа на исключении сибр и непереносимости глютена — это современные исследования.
На онлайн консультации мы не можем назначать лечение, мы можем рекомендовать нужные дообследования, ознакомить с рекомендациями по лечению согласно современным стандартам при выявленных патологиях, вы можете получить второе, третье мнение.
Клиент
Вероника Андреевна, а почему такой врач назвал эти анализя значит можно и по ним определить проблему
Клиент
Вероника Андреевна, почему тогда когда я пью фестал вздутия не стало и перекатов не стало
Терапевт
Я не знаю, почему врач порекомендовал Вам именно сдачу копрограмму, а реально нужный анализ не назначил????
Фестал - комбинированный препарат, содержащий ферменты, он может помогать при недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы. Но жалобы скорее идут от патологии кишечника.
Клиент
Вероника Андреевна, ну ведь по капрграмме ведь хорошо было бы видно если поджелудочная бы плохо работала
Клиент
Вероника Андреевна, когда у меня было вздутие слева, я надавливала где болит и вздувает та булькало оочень, и газы не отходили совсем сейчас фестал пью и газы отходят и не так вздувает. Уж простите что так точно
Терапевт
Нет, мы не видим это по копрограмме
Единственный анализ, позволяющий определить наличие и степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы - эластаза в кале
Клиент
Вероника Андреевна, это опять 3000 тысячи
Клиент
Вероника Андреевна, КА программа кала комплексное исследование. Насколько хорошо переваривается пища под действием сока поджелудочной железы, если ферментов недостаточно в Кале обнаруживаются остатки жиров, мышечные волокна, и другие ЧЕГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!
Терапевт
Карина, и я и коллега сказали Вам одно и тоже, что сейчас это неинформативный метод и оценить работу поджелудочной железы по нему мы не можем, рассказала Вам об исследовании, которое согласно клиническим рекомендациям назначается в данном случае

Если есть избыточный бактериальный рост - назначается санация кишечника препаратом, работающим в его просвете, если выявляется легкая/тяжелая экзокринная недостаточность поджелудочной железы по эластазе кала - назначаются ферменты в микрогранулах - креон/эрмиталь, дозировка подбирается по степени экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
По копрограмме мы не можем это определить, к сожалению, как бы этого не хотелось
Если по ОМС в вашей поликлинике такие анализы не выполняют, можно делать запрос на направление в городские больницы/региональные/федеральные центры, где проводится данное исследование, при условии, что врач-терапевт или гастроэнтеролог поликлиники их рекомендует выполнять.

Клиент
Вероника Андреевна, ну а что тогда вот эти непереваренные части в большом количестве по капрграмме
Клиент
Вероника Андреевна, я сейчас даже на сайте читаю такие же капрограммы и тоже самое в ней пишут за хрон панкреатит
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите мне пожалуйста через сколько после принятия пищи может болеть поджелудочная, и может ли она вздуваться. Но я понимаю что у меня кишечник волнуется, потому что оочень больная была перистальтика даже сразу после ложки супа
Терапевт
Это не имеет диагностической значимости, зависит от рациона, непереваренные остатки - не требуют лечения.
При обследовании поджелудочной железы единственный маркер степени недостаточности поджелудочной железы - панкреатическая эластаза в кале.
По ней делаем выводы и назначаем ферменты

У вас жалобы скорее связаны не с поджелудочной железой, хотя и ее недостаточность может давать определенную симптоматику. Жалобы при патологии поджелудочной железы возникают не сразу после еды, а в среднем через 1 час

Выше я объяснила, какая тактика рекомендуется ??в вашем случае.

Вы можете подождать ответ других врачей, свое мнение я Вам сказала и объяснила ??
Клиент
Вероника Андреевна, спсибо я вас поняла, ну я так понимаю что вы тоже склоняетесь что проблема в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Карина, смотрю результаты ваших прикрепленных анализов, что обращает на себя внимание.
В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, снижение уровня сывороточного железа, ферритина.
Гипохромная анемия легкой степени тяжести.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рассматривают и рекомендуют прием препаратов железа, например: сорбифер 100мг по 1 таб. 2 раза в сутки в течение 1.5-2х месяцев.
Контроль общего анализа крови и уровня ферритина через 1.5 месяца.

Ну и конечно же разбираемся с причиной.

Этиологическим фактором язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования, на предмет ее исключения.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимичсеким методом, FOB gold.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Эзофагогастродуоденоскопия.
УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ органов малого таза, с последующей консультацией гинеколога.
Копрограмма - это малоинформативный метод исследования на сегодняшний день, в котором отсутствует стандартизация.
Клиент
Анна Михайловна, хб и биопсия и кал всё сдано не ту НВ
Клиент
Анна Михайловна, всё что вы написали пройдено
Клиент
Анна Михайловна, у меня вопрос что с кишечником по мои анализам капрограмме
Гастроэнтеролог
Карина, стул у вас в норме?
Клиент
Анна Михайловна, бывет и запор и нормальный
Клиент
Анна Михайловна, а почему неперевареная пищи
Гастроэнтеролог
Карина, подскажите еще пожалуйста, кишечник вы обследовали?
Кроме копрограммы?
Фекальный каальпротектин, анализ кала на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, да крови нет
Гастроэнтеролог
Карина, когда вы сдавали данные анализы, от какого числа они у вас?
Клиент
Анна Михайловна, ноябрь 2024
Клиент
Анна Михайловна, месяц назад
Гастроэнтеролог
Карина, а менструальный цикл у вас обильный?
Как вы питаетесь?
Клиент
Анна Михайловна, да цикл нормальный не обильные всегда 4 дня, питаюсь ну кушаю говядину крольчатину, не ем помидоры совсем боюсь из за панкреатита и холицестита жирное не ем
Гастроэнтеролог
Карина, в качестве дополнительного дообследования рекомендую вам выполнить водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
А также: общий IgA, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Копрограмма - это малоинформативный метод исследования на сегодняшний день.
Те изменения, которые мы видим связаны с особенностью вашего рациона питания, который был накануне, перед сдачей анализа.
Присутствие непереваренной клетчатки допускается и зависит от рациона.
Клиент
Анна Михайловна, ну мне же многое нельзя из за ранее давно поставленного панкр и холиц
Клиент
Анна Михайловна, даже от яблока вздувается. Не проще прописать лечение ужас сколько анализов уже сдано
Гастроэнтеролог
Карина, хронический панкреатит характеризуется воспалением и фиброзом в ткани поджелудочной железы.
Места диете в лечении хронического панкреатита нет.

Вздутие живота имеет огромное множество причин.
Это и питание, функциональное вздутие, запоры,диспепсия, ассоциированная с инфекцией хеликобактер пилори, абдоминально- диафрагмальная диссинергия.
Исключаем все, чтобы лечить максимально эффективно.
Клиент
Анна Михайловна, ну я же вам описала как в сан есть, этого совсем не достаточно
Клиент
Анна Михайловна, хорошо тогодм по капрграмме мне пожалуйста подробно расскажите
Гастроэнтеролог
Карина, копрограмма абсолютно неинформативный анализ.
Все те изменения которые мы видим в ней связаны с особенностью вашего рациона питания.
Мышечные волокна - это продукт переваривания мясной пищи. Их может стать больше от плохого пережевывания пищи, переваривания пищи.
Растительная клетчатка непереваренная допускается и зависит от рациона, диагностического значения не имеет.
Мы в целом ничего уверенно не можем сказать о количестве жира и мышечных волокон во фрагменте стула.
Гастроэнтеролог
Карина, если синдром избыточного бактериального роста подтвердится лечение проводят антибактериальными препаратами, кишечными антисептиками.
И наша любимая диета low-FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, извените можно пожалуйста ещё вопрос ГГТ 32 и норма 32 .
Этот показать должен быть больше 32 если что не в порядке или до 32
Гастроэнтеролог
Карина, совершенно верно.
Клиент
Анна Михайловна, значит по поводу желчевыводящих путей и печени у меня северщенная норма? Да
Клиент
Анна Михайловна, больше 32 да если что то не в порядке
Клиент
Анна Михайловна, ну раз нормально показатель 32 значит дело не в желчном и не в поджелудочной, значит кишечниа с ума сходит. Вы меня извените но я уже прорабатываю всё что можно. Как надоело пить таблетки и жить не своей жизнью
Гастроэнтеролог
Карина, мы все понимаем.
Мы здесь, чтобы поддержать и подсказать, в каком направлении работать.

Вздутие живота имеет большое количество причин.
Одна из которых - это синдром избыточного бактериального роста.
СИБР Как раз и характеризуется вздутием живота.
После каждого приема пищи.
Клиент
Анна Михайловна, я пью так сет форте и фестал сейчас
Клиент
Анна Михайловна, и всё равно вздувает бывает, и с лева со спины тоже вздувает и булькает, ладно хорошо маленько успапоили на приём записано на следующей неделе не знаю что мне мой врач скажет
Клиент
Анна Михайловна, ещё до этого была такая жёсткая диспепсия болело по всей толстой кишке спазмы, справа и слева, пока не начала пить дюспаталин газы не отходили, ириодировало в задний проход и поясницу. А при панкреатите я так понимаю рвота бы была и частый стул
Гастроэнтеролог
Бак сет - это БАД, нет доказанной эффективности.
Фестал - это ферментный препарат.
Есть пациенты, которые принимают ферментные препараты и у них проходит вздутие.
За счет чего это происходит и как - объяснить не можем.
Но такие данные есть.
Если помогает, значит принимает. Нет, идем причину.
Ферментные препараты мы вообще даем на подтвержденную внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
Для этого смотрим уровень панкреатической эластазы-1 в кале - сдаем оформленный кал.
Клиент
Анна Михайловна, ну он же ещё нормализует моторику ЖКТ, может поэтому бак сета 3 упаковки пропила толку 0
Клиент
Анна Михайловна, у меня это уже очень давно и на диете сижу и таблетки пью))))) но толку ноль. Думаю наверно надо уже делать санацию и всё
Гастроэнтеролог
Карина, я не назначаю пробиотики в своей практике.
За исключение лечения хеликобактера.
Гастроэнтеролог
Карина, вы тревожная?
Клиент
Анна Михайловна, даа очень
Гастроэнтеролог

Дюспаталин - это спазмолитик, при вздутие он помогает газу распределится равномернее.
Гастроэнтеролог
Хронический панкреатит - это редкий диагноз.
Вы в зоне риска по панкреатиту если вы курите, злоупотребляете алкоголем и есть изменения в липидном спектре крови.
Клиент
Анна Михайловна, не пью не курю, а что такое липидный спектр
Гастроэнтеролог
Карина, в данном случае это может выступать триггером появления и усиления всей симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях пациенту мы рекомендуем консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, с проведением психотерапии и подбором седативной терапии.
Липидный профиль включает (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
Клиент
Анна Михайловна, я всё равно не понимаю что это, спасибо вам за обширные и понятные ответа
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, будет спасибо??
Гастроэнтеролог
Обязательно! ??
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте прокоментируйте мне пожалуйста, отзывы на мои анализы Гвоздевой она считает что у меня всё таки поджелудочная
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Карина.
Карина, данных за хронический панкреатит у вас нет.
Такое мое мнение.
Сейчас хроническим панкреатитом называют и синдром раздраженного кишечника (при котором могут быть боли слева под ребром или опоясывающие), функциональную диспепсию.
Которые и реагируют на ограничения в питании.
Клиент
Анна Михайловна, я вот тоже не пойму как она это определила по анализам, может по капрграмме что неперевареные частицы еды
Гастроэнтеролог
По копрограмме мы не ставим диагноз хронический панкреатит.
Клиент
Анна Михайловна, пью фестал по 2 в приём пиши, но если бы желчный или поджелудочная то думаю за 4 дня было бы легче, а тут как вздувало так и есть. Реагирует только на дюспаталин, да и ферментов сколько я выпила что она всё никак у меня не может успокоится
Клиент
Анна Михайловна, ну тогда как доктор это сделал, ну почему то раньше же мне поставили хрон панкр хрон холиц. По УЗИ даже без крови и прочих анализов
Гастроэнтеролог
Карина, мы так не работаем.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Клиент
Анна Михайловна, да так и было написано дифкзные изменения поджелудочной железой.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а по ФГДС врач мог заподозрить хрон панкреатит.
Гастроэнтеролог
Это не панкреатит.
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю что панкреатит это надо пить безбожно, кушать жирного тонны,
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется снижение концентрации железа сыворотки крови и ферритина, косвенные признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы по результат анализов. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте что такое панкреатобилиарная система
Клиент
Марина Юрьевна, вздутие в начале приёма еды, слева, на голодную и слева и справа бывет, до того как начала пить фестал 4 дня назад были жуткие перекатывания боли по Толстому кишечнику. 3 год сижу на диете жирное, жареное, саленое копчение. Постоянно пью пезим.
Клиент
Марина Юрьевна, даже на голодную я чувствую эти перекаты Толстого кишечника, дюспаталин выпью газы выходят, лучше.
Гастроэнтеролог
Панкреатобилиарная система - имеется в виду поджелудочная железа, желчевыводящие пути. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)., УЗИ брюшной полости ( с соответствующей подготовкой). Назначение терапии и дополнительных обследований (при необходимости) после получения результатов анализов и УЗИ.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте как интересно, другие тут врачи сказали что кишечник, вы говорите поджелудочная, как вы отпределили по моим анализам, до этого доктора тут сказали что невозможно по моим анализам определить панкреатит
Клиент
Марина Юрьевна, при таком прсталеном вами диагнозе, должна быть по ФГДС желч в желудке, и анализи печени выше нормы у меня норма. Панкреатит ставят на каждом УЗИ, дискинезии ставили давно. Пью 3 года хофитол, фестал , креон, эрмиталь, панкреатин. И чтт за 3 года никак не может эта поджелудочная прийти в себя
Клиент
Марина Юрьевна, хочется выразить вам слова благодарности, мой гастроэнтеролог мне тоже самое сказал что это поджелудочная железа
Гастроэнтеролог
Добрый день! Возможную патологию поджелудочной железы можно предположить согласно симптомам заболевания, результат анализов и УЗИ ОБП. Согласно копрограмма имеются элементы непереваренной пищи, что может быть на фоне изменений со стороны поджелудочной железы, желчевыводящих путей, а также кишечника. С целью уточнения характера патологии и рекомендуют дообследование.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте ну я уже всё прошла вдоль и поперек
Клиент
Марина Юрьевна, даже кт не показало панкреатит и холицестит а на УЗИ сказила да, гастроэнтеролог мой назначила на дисбактериоз анализ ещё, и амилаза кала. Вот здам пусть и дорого но хочет знать от чего лечить и что лечить, я пью ферменты всегда на протяжении 3 лет и что она всё не может никак успакоиться эта поджелудочная
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, с целью уточнения нарушения функции самой поджелудочной железы рекомендуют выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу, а также - с целью исключения реактивного изменения поджелудочной железы на фоне кишечной патологии - анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Марина Юрьевна, но мне сейчас назначили ферменты, какая то подготовка нужна. Или можно просто сдат кал и всё
Клиент
Марина Юрьевна, скажите какие должны быть нормы этих анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите чем лечить, это панкробилиарную недостаточность
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! За 3 дня до сдачи анализов рекомендуют исключить прима ферментов. Нормы анализов зависят от применяемых реактивов и будут указаны на бланке результатов анализов. С целью лечения патологии панкреатобилиарной системы применяются ферменты, желчегонные, спазмолитики.
Клиент
Марина Юрьевна, распишите мне пожалуйста лечение, пью дюспаталин 3 раза в день, эрмитальль 25000 3 день, может мне одеколон добавить. Чувствую что даже на фоне дюспаталина и Эрмитажа лучше. Но язык жёлтый. Сейчас нет средств и машина сломалась живу в деревне
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Рекомендуемая схема лечения: Дюспаталин 200мг 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней, Эрмиталь 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14дней; Гимекромон (Одекромон, Холикрон) пот 1-2 тал 3 раза в день за 15-30минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте скажите а дюспаталин и одеколоном можно вместе пить если они до еды
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, препараты возможны для совместного приема - Одекромон за 15-30 минут до еды , Дюспаталин за 20 минут до еды .
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо я сдала эластан, на дисбактериоз, и кальпротектин
Клиент
Марина Юрьевна, а дюспаталин и одеколоном, заменить одним Фесталом нельзя?
Гастроэнтеролог
Фестал - это фермент, Дюспаталин - - спазмолитик, Одекромон - желчегонное +спазмолитик, т.е., Фестал отличается по действию от указанных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня язва 12 кишки была в мае, значит мне можно да желчегонгое
Гастроэнтеролог
Курение и алкоголь провоцируют острый панкреатит.
Клиент
Анна Михайловна, вот я не пью не курю. Ну даже если я и выпью 1 раз в пол года.
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
Изучила результаты Ваших обследований.
Эозинофилы немного снижены, диагностически это не имеет никакого значения.
По ОАК признаки железодефицитной анемии - нужно обратиться к терапевту для подбора препарата железа и его дозировки, мне из препаратов больше всего нравится Тотема и Сорбифер по своему действию.
Железо и ферритин снижены также на фоне железодефицитной анемии.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике.
Что по симптомам Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, всё бурлин в животе и перекатывается с лева на права дпже на голодную. Блииин в районе поясницы в районе слева около талии. При поворотах тоже больно. Фестал, хофитол, дюспаталин (только дюспаталин газы выходят без него нет . ) всё дуло сейчас назначили креон 25000, метеоспазмил,
Клиент
Елена Сергеевна, какие признаки косвенные можно чётко подробно. Пожалуйста
Клиент
Елена Сергеевна, и как это лечится, и чем только всё подробно. Я уже незнаю куда податься и чем лечиться
Гастроэнтеролог
У Вас по симптомам признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Вам нужно выполнить обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, болит с лева внизу, язык обложен сильно, пью ферменты 25000 но бестолку. Слева всё бурлит. Что мне делать
Гастроэнтеролог
Карина, Вам нужно сдать анализы для уточнения диагноза. Тогда мы сможем назначить обоснованное лечение.
Сейчас начните прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней и сдавайте анализы. По ним лечение подкорректируем.
Клиент
Елена Сергеевна, это мне нужно сдать кал на амилазу, дисбактериоз, и парасепт?
Гастроэнтеролог
1. Кал на кальпротектин.
Клиент
Елена Сергеевна, на яйца глист здавала 2 месяца не обнаружен
Гастроэнтеролог
Пункты 1 и 2, на я/глист в данном случае не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, просто парасепт?
Клиент
Елена Сергеевна, а на поджелудочную кал это эластана!? Или КА к
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать:
1. Кал на кальпротектин.
Если хотите проверить работу поджелудочной - кал на панкреатическую эластазу.
Больше ничего сдавать не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, красные пятна на небе во рту появились, что это