Печень, поджелудочная

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста сегодня делал мскт брюшной полости с контрастом. Назначили врача, гастролог, хирург, уролог.

Панкреатит, гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При МСКТ брюшной полости выявлены:
1. Одиночный очаг в печени, вероятнее всего доброкачественной природы. Если выявлен впервые- обязательно контроль МРТ/КТ через 3 месяца для оценки образования в динамике.
Учитывая увеличение размеров печени обязательно исследование печеночного профиля - АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции, анализ крови на вирусный гепатит В и С, онкомаркеры (АФП, РЭА, СА 19-9)
2. Выявлены признаки хронического панкреатита- кальцинаты, неоднородная структура. Для оценки работы поджелудочной железы сдают анализ крови на амилазу, липазу, гликированный гемоглобин и анализ кала на панкреатическую эластазу (по результата принимают решение о назначении ферментных препаратов).
3. Признаки мочекаменной болезни. В подобных случаях сдают анализ мочи общий, биохимию (креатинин, мочевину, мочевую кислоту) и с результатами посещают уролога.

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вот ещё есть анализы недавно здавал.
Сейчас отправлю.

Татьяна Васильевна, это не рак?

При гастроскопии подозрений на онкологию нет. Образование, выявленное впервые при МРТ, требует контроля. Если активного роста не будет, то это подтверждает его доброкачественную природу. Желательно сдать все анализы, рекомендованные выше

Татьяна Васильевна, а с поджелудочной не скажите что делать, постоянно болит.

Вы соблюдаете диету с ограничением жирной, жареной и острой пищи? Алкоголь полностью исключили? Какие препараты принимаете в настоящее время?

Татьяна Васильевна, да диета постоянная нечего лишнего, алкоголь не принимаю совсем уже лет 7.
Препараты много разных назначали, толку нету совсем. Когда очень сильно болит то ставлю капельницы, рингер и спазмалгон, глюкоза с новокаином.

Татьяна Васильевна, в данный момент разо 2 раза в день и ребагит 3 раза. Чтобы желудок хоть восстановить маленько

Лечение правильное. Сдайте клинический анализ крови и биохимию, рекомендованную выше для оценки наличия воспаления. При наличии ферментной недостаточности подключают еще ферменты ( креон, мезим и др). Учитывая множественные кальцинаты нужно исключить гиперпаратиреоз - сдают анализ на паратгормон, кальций, витамин Д. При неэффективности проводимого лечения -консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! по предоставленным исследованиям есть признаки воспаления поджелудочной железы, не исключен хронический панкреатит. В таких случаях рекомендуется щадящая диета с исключением жирного, жареного, копченого, острого, консерваций солений, сладостей.
При обострениях (боли опоясывающего характера, жидкий стул, тошнота) минимизируем приемы пищи на 2 дня, принимаем спазмолитики (платифиллин, но шпа, Спазмомен), антигистаминные препараты.
По ФГДС ничего критичного. Положительная динамика означает уменьшения воспаления(визуально доктором, я так поняла что биопсию не брали).

Наталья Михайловна, добрый день. А капельницы при сильных болях можно ставить,, рингер и спазмалгон и глюкоза с новокаином?

Наталья Михайловна, платефелин с папаверином в таблетках можно принимать?

Наталья Михайловна, а с печенью что по анализам мскт какой то единичный очаг

За очагом нужно наблюдать, возможно это последствия воспаления.
Платифиллин в таблетках можно

Капельницы приветствуются

Наталья Михайловна, а что с печенью делать?