Консультация детского лора /

Боль в горле и сыпь — вопрос №2811814

Здравствуйте! Ребенку 11 лет.
07.01 жалобы на боль в горле и слабость. 08.01 сильная боль в горле, забит нос, болит шея( лимфоузлы), немного побаливает уши, темп 37,5 максимально. Горло красное, в красных точках. 09.01. Становится лучше, боль меньше, появляется беловатый налет на горле, темп 37.
10.01. Тепм 36.6, горло почти не болит, красноватое, шея, уши не болят, появляется мелкая сыпь розоватая на лице, руках, животе, немного на ногах. За это время давала много воды, морса облипихового, лизоцим и коллоидным серебром орошала горло. 2 первых дня облучала кварцевой лампой нос и горло.
Есть анализ ОАК от 10.01. Сдала посев на стрептококк А, пока в работе. Педиатр сказала, что это скарлатина, пить аб- Амоксиклав 10 дней, не брать во внимание результат на стрептококк, т к скарлатина ставиться по клиническим проявлениям. У младшего ребенка та же картина, но без сыпи. Подскажите, действительно ли это скарлатина?нужно ли пить дак долго АБ, недавно прописали долгий курс АБ ( диаскин тест положительный). Анализы не показывают явную бактериальную инфекцию.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла гюк вопросу, и языка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу и фото сыпи.
По ОАК есть тенденция к бактериальному воспалению, но более чувствительный маркер - это с-реактивный белок.

Согласно клиническим рекомендациям при стрептококковой ангине курс антибиотика строго 10 дней

Клиент
Добавила анализы.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В посеве нет патогенной флоры. Золотистый стафилококк в норме может жить на слизистой горла, он в маленьком титре совсем. Его не нужно лечить. Стрептококка нет

По фото также нет убедительных данных за скарлатину. А Стрептатест не делали (более точно диагностирует стрептококк)
Клиент
Не делала, мне сказали посев точнее диагностирует, кто что говорит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В посеве выявляют рост бактерии, для его правильного забора есть свои рекомендации, которые могут быть проигнорированы. Стрептатест выявлен антиген стрептококка. Кроме как после еды и полоскания не рекомендовано его делать

В крови бактериальная инфекция, и действительно антибиотик в таком случае показан на 10 дней. Только в правильной дозировке. Какой вес и дозировка у Вас амоксиклава?
Клиент
Подскажите, почему в крови вы видите бактериальную инфекцию, лейкоциты немного повышены, нейтрофилы слегка, соэ 7, при любой простуде могут быть такие показатели. Мне бы хотелось понять зачем давать антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Есть тенденция бактериальной инфекции (снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов), поэтому более точный маркер - это с-реактивный белок.
СОЭ не является специфическим показателем бактериального воспаления.
Если есть сомнения в приеме антибиотика, то лучше сдать именно с-реактивный белок. Если он более 30, это прямое показание.
Клиент
А если он ближе к 30, ну т е с какого количества в данном случае начинать давать АБ. Может ещё сдать асло или в этом нет смысла на данном этапе болезни?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При бактериальном воспалении там показатель к 50 и выше стремится, поэтому на такой порог можно не ориентироваться или через 3 дня повторить анализ.

АСЛО покажет только количество токсина, который выделил стрептококк. То есть по сути эта информация ничего Вам не даст. Его обычно смотрят через 14 дней минимум после болезни.
Стрептатест лучше сейчас выполнить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скарлатина вызывается в-гемолитическим стрептококком группы А и подверждается с помощью анализов
В качестве экспресс диагностики можно выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Клиент
Сегодня 6 день болезни, стрептатест не сделала, есть смысл его сейчас сделать?
Пила 90 дней Рифампицин
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть смысл
Сделайте тест и прикрепите к вопросу
Клиент
Пришел посев и прикрепила фото горла (но оно уже очистилось)
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо
Скорее всего ваши симптомы на фоне вирусной инфекции

Какие сейчас сохраняются симптомы?
Клиент
Сохраняется слабость, температуры нет, сыпи практически нет, нос ещё заложен, горло не болит, беловатого налета нет, язык ещё немного в красноватых пузыречках
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение для носа проводите?
Клиент
Тизин по требованию, капаю коллоидным серебром, кварцевала лампой, но как появилась сыпь перестала, толком ничем получается
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин даже по требованию не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
Чтобы снять отек в носу рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Назонекс использовала раньше, его используешь месяц, потом опять ребенок простывает и снова его назначают, получается его надо использовать постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно использовать каждый раз при симптомах ОРВИ, это безопасный препарат с длительным использованием