Консультация гастроэнтеролога /

Рефлекс обострение? — вопрос №2811901

Здравствуйте, 5/6 дней болит и жжет горло сильно и пропадает голос с утра. Сухость в носу. Ночью бывало ощущение почесывания ушей внутри.К вечеру с голосом становиться по лучше. Сначала думала простуда , но лечение не помогает, да и горло как то болит по другому, не в районе гланд , а по всей гортани что ли. Температуры нет. редкий кашель от першения или щекотания в горле. Фгдс делала 11 мес назад, есть недостаточность кардио и гастрит. Тогда же проходила курс лечения ИПП. Может быть обострение рефлекса? И какое лечение посоветуете?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию лора, мазок из зева на флору.
Это может быть связано с приступами рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
✅️ Курсом 12 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером( т.к. по протоколам лечения длительностьне менее12 недель с такими симтромами), при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
При сохранении приступов кашля и першения на фоне лечения, рекомендуется контроль фгдс с биопсией пищевода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , да конечно обострение ГЭРБ бывает, так как это хрончиское заболевание, при обострение мы обычно назначаем:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц
-Альфазокс по 1 саше на ночь на месяц
Принятый ответ

Клиент
У меня в аптечке дома есть рабепразол. Возможно его заменить вместо эзомепразола в сочетании с другими препаратами?
Гастроэнтеролог
да конечно можно по 10 мг утром за 30 мин доеды так же на месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации рекомендуют начать с консультации ЛОР врача. Если Лор патология исключена - эффективен м.б. прием Омеза ДСР по 1ттаблу утром натощак 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней. Если симптомы не уйдут, выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию симптомов действительно есть данные за обострение ГЭРБ - забросов кислоты из желудка в пищевод.
В данном случае рекомендован следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

И желательно дополнительно сходить на консультацию к ЛОР-врачу для осмотра, чтобы исключить патологию дополнительно по их специализации.