Расшифровка МРТ снимков

Здравствуйте.Недавно опубликовывала вопрос.Но без самих снимков.Беспокоят головные боли последние два года,а последние пару месяцев постоянные.Забыла когда их не было.Мутная голова,редкие головокружения,прострелы болезненные в голове ( разных частях ) иногда до тошноты,шаткость походки.Посмотрите,пожалуйста,снимки.В чем причина?

Шейный остеохондроз
39 лет

Прикрепите пожалуйста исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте!Не получается загрузить зип папку(((

И не получится, только через файлообменник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Александровна, https://disk.yandex.ru/d/gl-CCunesWQ6aQ

Здравствуйте. Вы наверно забыли прикрепить мрт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хава, здравствуйте.Не получается открыть зип папку(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хава, https://disk.yandex.ru/d/gl-CCunesWQ6aQ

Здравствуйте. Вам нужно загрузить вашу zip папку в любой файлообменник ( Яндекс диск, например) и прислать на нее ссылку сюда, тогда можно будет посмотреть ваше исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, https://disk.yandex.ru/d/gl-CCunesWQ6aQ

Альбина, изучила ваши исследования. Чего-то критического и плохого не вижу. Есть единичные очаги сосудистого характера, они не опасны, это уже свершившийся процесс, возникает на фоне нарушения кровообращения (давление например). По сосудам тоже ничего плохого: вариант развития Виллизиева круга ввиде неполного удвоения передней мозговой артерии, асимметрия поперечных синусов. Это все вырожденные состояния и не влияют никак на кровоток. По шейному отделу есть грыжа диска С5/С6 с сужением обоих межпозвонковых отверстий, больше правого. Признаки остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!В описании не было написано про очаги?Из общей картины можно сделать вывод,что сосуды слабые или ими серьезно надо начать заниматься?

Очаги единичные, на них скорее всего даже внимания не обратили, они не выраженные и ничего плохого не несут в себе. Я бы не сказала, что сосуды плохие. Диаметр везде хороший, все проходимо. Но вас беспокоит неврологическая симптоматика. Вы скорее всего уже неоднократно обращались к неврологам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, да,так как головные боли очень болючие стали и вызывают ужас и страх,что стукнет инсульт.Хотя раньше была спокойна к болям

Может тогда ещё успокоительные вам подключить какие-то? Ничего критичного у вас нет потому что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам большое!Успокоили.Хорошо,подумаю,что просить успокоительное.

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, И последний вопрос☺️Надо ли мне переживать об инсульте?Может ли он наступить при нормальной картине здоровья сосудов?Или,все-таки,предугадать его нельзя?

Инсульт обычно появляется на фоне повышенного давления. Следите за давлением и держите его в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!Если ещё актуально,ответьте,пожалуйста.Головные боли все эти сохраняются,сижу на обезболивающих.Внутри давит,голова тяжелая,при поворотах глаз и движении головой усиливается.Давление в норме.Очерь страшно,почему около недели одно и то же состояние???Голова как не моя.Что после сна,что в течение дня.Обезьоливающее помогает снять остроту,но давление в голове сохраняется отдаленно.На утро снова усиливается…

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, ощущение распираемая в висках,ушах и носу

Здравствуйте. В головном мозге ничего нет, что могло вызывать эти ощущения. Вы описываете сосудистую клинику. Может быть шейный остеохондроз дает где-то замедление кровотока. Вы не делали УЗДГ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, в субботу буду делать

Хорошо. В плане головного мозга вам нужно успокоиться. Состояний, угрожающих вашему состоянию здоровья и тем более жизни нет. Нужно просто найти причину недуга. И хорошего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна,но вы же говорите сосудистые жалобы мои.Если лопнет,не дай Бог!Я прямо чувствую каждый сосудик внутри головы.Щёлкает будто.К неврологу завтра,но уже теряю надежду,так как предыдущий невролог выписала Кавинтон,мне от него очень плохо стало?

Так у вас нет предпосылок никаких к тому, чтобы он лопнул. Нет повышенного давления, нет аневризм. Так что это не ваш случай. Кавинтон, конечно, в современной медицине уже мало кто использует, он без доказательной базы помощи. Попробуйте обратиться у нас на сайте к неврологам. Опишите свои жалобы, можете прикрепить заключения по вашим исследованиям, дадут рекомендации. Сосудистое это не значит, что он сразу должен разорваться. Может где-то в шее защемляется и страдает кровоток. УЗИ должно показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам искренне!Всех благ!

Принятый ответ

И вам всех благ!) Будьте здоровы!

Нужны Zip

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Максим Леонидович, https://disk.yandex.ru/d/gl-CCunesWQ6aQ