Результат исследования
Добрый вечер, вчера делала узи сердца, врач сказала, что есть проблемы нужно к кардиологу, толщина стенки большая, подскажите насколько это критично и опасно? Я человек чувствительный, часто переживаю о многом, теперь не знаю что делать, пока запишусь к кардиологу уже недели две пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья !Прикрепите пожалуйста ваши обследования ?
Адель Маратович, прикрепила
Насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны в пределах физиологической регургитации,пороков нет , незначительное утолщение межжелудочковой перегородки . Не повышается ли АД ?Жалоб нет ?
Адель Маратович, да слежу, утром и вечером нормальное, на работе когда нервничаю то повышается до 160/100 я перестаёт быть паника то 120/80 или 130/90,подскажите это надо лечить и насколько это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Серьёзных патологических изменений в вашем сердце нет. Есть гипертрофия межжелудочковой перегородки. Следите ли вы за АД?
Юлия Юльевна, да слежу, утром и вечером нормальное, на работе когда нервничаю то повышается до 160/100 я перестаёт быть паника то 120/80 или 130/90,подскажите это надо лечить и насколько это серьёзно?
Просто тщательней контролируйте АД. Подберите себе препарат и соответствующую дозу, чтобы АД было стабильно менее 130/80 мм рт ст .
Юлия Юльевна, а зачем мне пить препарат если у меня в покои 120/80?
Гипертония миокарда есть скорее всего из-за неконтролируемого АД. Рекомендую сделать Суточное мониторирование АД и тогда всё станет понятно .
Принятый ответ
Здравствуйте да, по описанию есть гипертрофия, это может быть связано с повышением давления , занятием спортом или избыточным весом
Гульнара Рафиковна, утром и вечером нормальное давление, лёжа 110/70 бывает, на работе когда нервничаю то повышается до 160/100 когда перестаёт быть паника то 120/80 или 130/90,подскажите это надо лечить и насколько это серьёзно?
Тогда необходим приём успокоительных препаратов.