Уплотнение в зоне живота после подкожных уколов
здравствуйте! по основному заболеванию много лет делала уколы, сначала внутримышечно, потом подкожно в живот. (интерферонами снижала тромбоциты) в ягодице образовался инфильтрат (была на приёме очно у хирурга). размером с бусинку, особо не мешает, находится довольно глубоко, надо постараться,чтобы нащупать. решили ничего с этим не делать. потом стала колоть препараты (пегилированный интерферон) в живот. образовалось два уплотнения. одно совсем маленькое, а другое довольно большое, размером с миндальный орех или даже больше. такое чувство, что уплотнение увеличивается и как будто хочет выйти наружу или просто так кажется. внешне это место чуть красноватое. и он не в глубине, как на ягодице, а прям под кожей и неприятно, больновато, если трогать. живот у меня весь в растяжках, если это имеет значение. с октября я уколы не делаю, гематолог отменил препараты. подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать .
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места (только слишком близко к коже камеру не держите).
Если образования не видно, то отметьте маркером его расположение.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
сложно сфотографировать, чтобы было нормально видно.
одну фотографию прикрепила, где-то более или менее понятно.
Фото посмотрел.
УЗИ образования конечно провести надо.
Скорее всего там будет или анэхогенное (жидкостное) или гиперэхогенное (фибрознорубцовая ткань, которая образуется после инъекций) образование.
Что делать? Если киста, то надо иссечь ее с проведением гистологического исследования.
Если фиброзная ткань, то или оставить все как есть и наблюдать дальше, или также иссечь.
Для чего это? А для того чтобы Вам потом не думалось, что эти штуки могут быть чем то нехорошим.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое вам спасибо за ответ!
по поводу УЗИ поняла.
больше переживаю за иссечение , чем за само уплотнение, так как из-за болезни крови, мне противопоказано всё на свете: лазеры, физиотерапия и пр.
правильно понимаю, что мазать чем-то бесполезно?
Принятый ответ
Давайте сначала Вы проведете УЗИ, чтобы хотя бы предполагать с чем мы имеем дело.
А там видно будет чем "мазать".
Андрей Сергеевич, я поняла.
хорошо, сейчас буду звонить, записываться.
благодарю вас за ответ!?
Здравствуйте, внешне конечно не сказать что это за образование, наиболее вероятно это формирование фиброза после инъекций.
Для уточнения природы образования можно выполнить узи мягких тканей данной области, и затем определяться, что и как лечить.
Сейчас если беспокоит боль можно наносить гель Долобене дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо!!
завтра пойду на УЗИ тогда, я даже не думала, что УЗИ можно сделать в этой ситуации..
Здравствуйте , Наталья !
Страшного ничего ни по Вашему описанию , ни по фото не вижу ! До просмотра фото немного насторожило то , что Вы пишете , что оно как бы "просится" в наружу ! Но по фото этого я не вижу , т.к. когда по настоящему "просятся", то кожа по месту "просьбы" истончается , появляется краснота , потом в коннце - концов отверстие !
У Вас по фото я всего этого не увидел ! У Вас от раздражающего эффекта препарата возникло сначала воспаление расплывчатого характера , затем незначительные степени воспаления рассосались , а там где было значительно начала формироваться рубцовая ткань, те. начала формироваться так называемая ДЕРМАТОФИБРОМА !
С октября прошло не так много времени по меркам времени для формирования ДЕРМАТОФИБРОМ !
Если бы у Вас размеры были бы 1,5 - 2 см , то мог бы я предположить , что если она даже к концу формирования потеряет примерно треть своих размеров , то всё равно что - то ощутимое останется и наверняка придётся
удалить !
Но, раз она у Вас совсем небольшая , то с удалением можно не спешить ещё месяца 2 - 3 , а потом
ситуационно , принимать решение по тактике в зависимости от динамики за это время !
Сейчас Вам правильнее просто сделать УЗИ , чтобы иметь исходных данных о размерах не только наощупь , а и по УЗИ и не только по размерам , чтобы через 3 месяца на повторном УЗИ можно было сравнивать данные !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае (либо саморазрешение , либо удаление под местной анестезией , прямо в поликлинике , которое займет всего несколько минут !) !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Яков Ашотович, большое вам спасибо за развернутый ответ!!
буду следовать вашим рекомендациям!
Добрый день! Вероятно формирование постинъинекционного инфильтрата. Рекомендую УЗИ мягких тканей данной области и после осмотр хирурга.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае, к сожалению, дифференциальная диагностика затруднена.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей.
После показаться врачу-хирургу, в плановом порядке.
Сейчас можно наносить «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!!?