Консультация педиатра /

Прорезывание зубов не хочет засыпать — вопрос №2812953

Здравствуйте
Ребенок ,1 год 8 мес, 9 зубов,сейчас режутся ещё три вроде, весь день скандалит, несу купать скандал, вынимаю из ванночки, скандал, спать отказывается, есть тоже, раньше
не было такого, десна набухшие, с 25.12 до 31.12 болел, инфекция сказали, лови, анализ крови мочи сдали в первых числах , прикрепила. Сейчас температуры нет, вечером только иногда бывает 37.3, десна мажу халисал и калгель ,дантинорм даю, свечи вибуркол тоже
- что показывают анализы?
-В чем причина такого поведения?
- Что можно сделать чтобы его уложить спать?
- Для ребенка в таком состоянии смена обстановки поможет или
будет хуже его поведение? Сейчас можем переехать на неделю в другую квартиру, к
маме

Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи - норма. Анализ крови - течение вирусной инфекции. Такое поведение как астеническое состояние после перенесенного заболевания, также, возможно, есть дефицит витамина Д, железа, йода. Это все нужно проверить по анализу крови. Сейчас смена обстановки, возможно, даст свои положительные результаты- попробуйте. Начните давать витамин Д3 в дозе 4000 ме утром, в таких случаях еще можно тенотен в каплях. Препарат йода, омега-3. Молоко и сладкое не давайте в течение месяца пока. Питьевой режим. Вам самой терпения и больше проявления любви к малышу - ему и так сейчас плохо, он же не понимает, что с ним происходит
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, уточните пожалуйста, Тенотен в каплях до года вроде? В таблетках не нужно? От него накопительный эффект или сразу действует?

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, противопоказания к Тенотену есть? Можно не опасаясь давать?
Педиатр
да, это гомеопатический препарат, можно детям до года, в каплях, действует практически сразу, но давать лучше не менее месяца
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, если От Тенотена нормализуется поведение раньше, продолжать давать месяц или прекратить?
Эффект отмены какой? Почитала ещё, на него часто аллергия бывает
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, нужно менять гели для десен на другие гели ,если постоянно, уже полгода, пользуюсь одними и теми же, калгель и халисал? Есть к ним привыкание?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, температура вечером 37.5 это не норма?утром нет обычно
Педиатр
Анна, тенотен давать или нет - выбор за вами. Можно давать глицин вместо тенотен. Но это не волшебные таблетки, конечно. У каждого лекарства есть свой курс. Каждый человек по разному может реагировать на что-то новое для его организма. Причина такого слишком активного поведения я вам объяснила ранее. Для поддержки и укрепления организма сейчас необходимо ваше спокойствие, ребенку желательно давать витамин Д3, магний, омега-3, препарат йода. Тенотен или глицин тоже можно включить в этот список. Эффекта отмены нет. Это гомеопатические препараты и эффект успокаивающий нарастает постепенно. Гелями не желательно так долго пользоваться, тем более, что ожидаемого эффекта от них мало. Подьем температуры к вечеру до 37,5 может быть проявлением астенического синдрома после заболевания +процесс прорезывания зубов идет.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, ничего не помогает, ни Нурофен, ни Тенотен, засыпать отказывается, укачиваю с криками уже три дня подряд, засыпает в 1, 2 ночи. Укачать раньше не получается, только к этому времени, когда вымотан.Что сделать? Как уложить? Бужу потом в 9, чтобы из режима не выйти, это правильно? , с 13.30 до 16 сон , и потом только часа в 2 ночи засыпает, спит плохо. Перед сном начинает требовать у меня с криками все что запрещено, чайник, например, или камеру, разрешила пару раз, поиграл, потом опять истерика, требует другое. Что посоветуете?
Педиатр
Анна, специально будить не нужно утром. Просто за 60-40 минут до пробуждения открывайте шторы или свет включайте в комнате, где спит ребенок, что-то делайте, только не громко, чтобы не напугать. Постепенно самостоятельно проснется. Вечером также за 60-40 минут до сна убирайте все гаджеты, оставляйте приглушенный свет, можно ванну с английской солью/хвоя/лаванда без моющих средств и игр принять, книжки почитайте спокойные, положите рядом с собой и поглаживайте по спинке/голове и шепотом говорите что-то приятное, ласковое малышу, можно магнийВ6/магнелис дать за 30 минут до сна как успокаивающее. Что-то из этого пробуйте. Постепенно, соблюдая такой режим ( стараться делать это все в одно и тоже время ), все должно прийти в норму
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу мочи-норма.
Общий анализ крови-последствие перенесенной вирусной инфекции.
Малыша, скорее всего, беспокоят именно десна.
При болевом синдроме можно использовать нурофен или парацетамол ситуационно.
Местно продолжайте использовать гели, например, Дентинале(состав натуральный).
При повышенной возбудимости можно подключить тенотен детский по 10 капель утром-1,5-2 месяца.
Смена обстановки может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, уточните пожалуйста, Тенотен в каплях до года вроде? В таблетках не нужно? От него накопительный эффект или сразу действует?
Клиент
Ирина Анатольевна, противопоказания к Тенотену есть? Можно не опасаясь давать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таблетках с 3 лет. Он безопасный.
Клиент
Ирина Анатольевна, по анализам он выздоровел?
Клиент
Ирина Анатольевна, посоветуйте пожалуйста ещё эффективные гели для десен, мажу сейчас калгель и халисал. Есть что то посильнее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам видно,что активного воспалительного процесса нет. Гели примерно все одинаковые по эффективности.
Клиент
Ирина Анатольевна, как скоро действует Тенотен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течение месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, если От Тенотена нормализуется поведение раньше, продолжать давать месяц или прекратить?
Клиент
Ирина Анатольевна, нужно менять гели для десен на другие гели ,если постоянно, уже полгода, пользуюсь одними и теми же, калгель и халисал? Есть к ним привыкание?
Клиент
Ирина Анатольевна, температура вечером 37.5 это не норма?утром нет обычно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все равно продолжить давать препарат. Синдрома отмены у него нет.
Аллергия на него бывает очень редко. Привыкания к гелям нет. Нет, повышение температуры -это не норма. Возможна реакция на зубы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а Нурофен если только на ночь сколько дней подряд можно, с ним вроде получше. И за какое время до сна?
Клиент
Ирина Анатольевна, в таком состоянии новые места, люди,, занятия для малышей, например, если ими день насытить ,его будут отвлекать и облегчать состояние, или наоборот ,раздражать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дней 5 можно давать.
Можно за 30 минут до сна принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего не помогает, ни Нурофен, ни Тенотен, засыпать отказывается, укачиваю с криками уже три дня подряд, засыпает в 1, 2 ночи. Укачать раньше не получается, только к этому времени, когда вымотан.Что сделать? Как уложить? Бужу потом в 9, чтобы из режима не выйти, это правильно? , с 13.30 до 16 сон , и потом только часа в 2 ночи засыпает, спит плохо. Перед сном начинает требовать у меня с криками все что запрещено, чайник, например, или камеру, разрешила пару раз, поиграл, потом опять истерика, требует другое. Что посоветуете?
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи - все в норме
В ОАК - течение перенесенной вирусной инфекции.

Данное поведение ребенка связано с прорезыванием зубов.
Нужно набраться сил и выждать этот период.

Чтобы облегчить состояние ребенка и успокоить
Можно давать предварительно охлажденные в холодильник прорезыватели для зубов
Обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки десна.

Так же на ночь можно дать Ибупрофен 5-10 мг/ кг / или парацетамол 10-15 мг/ кг.
Обстановку менять не обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Анализы хорошие, всё соответствует возрастной норме. Воспалительных изменений нет, анемии и железодефицита нет, эритроцитарные индексы в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Поэтому здесь повода для беспокойства нет.

Что-то могло повлиять на ребенка, кроме зубов? Смена режима? Новые занятия?

Если десна действительно набухшие, то это будет приносить малышу дискомфорт и отсюда возможно такое поведение из-за боли. Малыши в этом возрасте не всегда понимают, где именно болит и что, не могут об этом сказать, поэтому реагируют, как могут - криком и плачем.

В качестве обезболивания можно давать ибупрофен в дозировке -половина веса ребёнка, с минимальным интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Можно использовать холисал после еды.

Также используйте различные прорезыватели, силиконовые игрушки, щётки, можно прям из холодильника, чтобы малыш мог сам себе помочь.

Также можно использовать еду их холодильника - мороженое, йогурт, творожок, фрукты. Холод будет снимать боль.

Дайте за 1-2 часа до сна нурофен в правильной дозировке! Должно помочь.

Если у малыша хорошие отношение с вашей мамой и она может на время его занять, то смена обстановки должна помочь. При маме малыши всегда выражают гораздо больше эмоций, чем с остальными, плюс - это будет его отвлекать.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ничего не помогает, ни Нурофен, ни Тенотен, засыпать отказывается, укачиваю с криками уже три дня подряд, засыпает в 1, 2 ночи. Укачать раньше не получается, только к этому времени, когда вымотан.Что сделать? Как уложить? Бужу потом в 9, чтобы из режима не выйти, это правильно? , с 13.30 до 16 сон , и потом только часа в 2 ночи засыпает, спит плохо. Перед сном начинает требовать у меня с криками все что запрещено, чайник, например, или камеру, разрешила пару раз, поиграл, потом опять истерика, требует другое. Что посоветуете?
Педиатр
Тенотен и не поможет.
Сколько весит ребенок, сколько даёте нцрофена?

Возможно дело не в зубах.
Сон в обед хороший. Время бодрствования будет составлять примерно 5-6 часов. Общая сумма сна 12-13 часов для этого возраста. Но всё индивидуально!
Рекомендуется более ранний подъем 7-8 часов.

Если вы дали запрещенку 1-2 раза, то это уже не запрещенка и реьенок знает, что если покричать посильнее, то можно получить то, что он хочет. Ребёнок в этом возрасте проверяет ваши границы. Вы должны настаивать на своём спокойно и раз за разом. Понимаю, что это очень сложно в моменте , но каждый раз будет проще и спокойнее всё проходить, особенно сложно первые три дня. Возможно вам нужно ввести чёткие ритуалы перед сном. Ограничить время гаджетов и только в первой половине дня позволять их. За час до сна включайте свет, включайте ночник, играйте в спокойные игры, читайте книги, переносите купание на ранние часы, если это бодрит ребёнка.

Иными словами нужно работать с режимом. Нужна чёткая последовательность ритуалов, успокоение и замедление перед сном и никаких "запреженнок". Либо вы чётко определяете, что допустимо и на столько, а что точно нет и ни при каких обстоятельствах.
Это временные трудности. Найдите помощников, возмлжео кто-то другой юужет укладывать ребёнка.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в общем анализе мочи все показатели в норме, по данным общего анализа крови данных ща острое воспаление нет. До облегчения симптомов можно использовать охлажденные прорезыватели, гель холисал до 3 раз в день. Прием витамина д в профилактической дозе.