Консультация детского лора /

Боль в ухе — вопрос №2813085

Ребенок 4 года, жалоба на шум и боль в ухе, температуры нет, иных признаков ОРВИ тоже нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Когда заболело ухо? Есть ли насморк у ребенка?
Клиент
Насморка нет, 10 января сильно чесалось ушко, 11 января все было хорошо, 12 января к вечеру появились жалобы на боль в ухе

Детский ЛОР, ЛОР
В одном ухе за барабанной перепонкой находится экссудат , скорее всего пока без воспалительного характера, так как нет температуры, обычно при гнойных состояниях характерно повышение температуры тела. В другом ухе втянута барабанная перепонка- туботит. Все проблемы с ушами берут свое начало от носа, так как слуховая труба находится в полости носа в задних отделах . возможен отек слизистой именно там где начало слуховой трубы, или же есть подозрение на воспаление аденоидной ткани.
В вашем случае необходим очный прием оториноларинголога для осмотра эндоскопически полости носа и носоглотки, и провести осмотр слуховой трубы.
Все патологии ушей , которые без повреждения барабанной перепонки лечатся через нос.
При сильном болевом синдроме дайте ребенку Нурофен или Ибупрофен.
В нос начните капать називин или Ксилен по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней.
Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На первом фото выбухание барабанной перепонки, а за ней экссудат (более вероятно гнойного характера)

На втором фото втянута перепонка - признак дисфункции слуховой трубы справа.

Вы самостоятельно домашним эндоскопом осмотрели?
Насморка нет?
Клиент
Насморка нет, смотрела умной ушной палочкой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А храпит, хрюкает ночью?
Такая картина развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть она отекла и закрылась. Нарушилась вентиляция в среднем ухе и возникло воспаление. Причем на первом фото она уже не первый день.
При такой картине необходима антибактериальная терапия и снятие воспаления со среднего уха (первое фото), потому что следующая стадия - это перфорация.

Вы принимали что-то за последние 3 месяца из антибиотиков? Сколько весит ребенок?
К врачу собираетесь?
Клиент
Ребеноу весит 19кг , антибиотики не принимали,к врачу собираемся но в нашем городе так быстро к врачу не попасть, ближайшее через пару дней,поэтому и пишу сюда.
Да, ночью бывает храп,сопит, периодически дышит ртом при условии отсутствия насморка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Так как не исключен гнойный отит по правильному сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.

Так как нет перфорации и, следовательно сказать, что это точно гной нельзя - отсюда по рекомендациям антибиотик амоксициллин +клавулановая кислота идет по 50 мг/кг/сутки - то есть Аугментин или Амоксиклав 400 мг/5мл - по 5,9 мл 2 раза в день. Если лопается перепонка, то дозировка пересчитывается вплоть до 90 мг/кг/сутки в зависимости от состояния.

Для носа любые сосудосуживающие капли (називин, снуп) по 2 капле 3 раза в день 5-6 дней
Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Надувать шарики, пить через трубочку для гимнастики на слуховую трубу. Можно приобрести устройство отовент-носодуй
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ! Посетила очно врача, назначил все то же самое что и вы ! Начали лечение антибиотиками !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.

Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели