Консультация лора /

Конхобуллез и операция — вопрос №2813086

С 2024 года беспокоят насморки с гнойным содержанием. Приходится пропивать антибиотики и делать кукушки. После каждого насморка болит нос справа-под глазом и крыло носа. Каждый раз глаз немного краснеет и появляется припухлость под глазом и над глазом после сна. Во вложении снимки за 2017, 2023 и 2024 год. Нужна ли операция на нос, и что конкретно необходимо сделать? Были ли полипы и булла в 2017 году? И с какими изменениями в носу могут быть связаны насморки с гнойным содержимым?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли у вас КТ придаточных пазух , он необходим для уточнения диагноза . Может быть воспалительный процесс в пазуха, отсюда и гнойный насморк
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер, к 2025 года прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А есть заключение ? Просто по фото нет фронтальных и основных пазух
Клиент
Мария, ссылки на кт ниже
https://file.com.ru/5MByJlgyC0UCTzr/file
https://file.com.ru/IUCbNMV18xX0TAn/file
https://file.com.ru/IYwMTNdmwuBAuXc/file

Ничем не пользуюсь слизистая слишком сильно реагирует на все препараты и сохнет
Детский ЛОР, ЛОР
А вообще плохо дышит нос ? Выделения из носа постоянные ?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть искривление перегородки носа и гипертрофия носовых раковин . Операция для восстановления носового дыхания - септопластика и вазотомия нижних носовых раковин .
Полипы очень маленькие , жалобы вызывать не будут .
Детский ЛОР, ЛОР
Присутствует отечность нижних носовых раковин .
Как вы дышите сейчас носом ?
Используете какие то спреи в нос ?
Клиент
Мария, носом нормально дышу, выделения по задней стенке горла.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы можете диск с кт загрузить в файлообменник, а сюда ссылку. Самое свежее кт
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер, ссылки ниже:
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
пошла изучать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Получилось открыть только от 2025 года КТ

По КТ есть искривление перегородки носа, на фоне чего возникает гипертрофия нижних носовых раковин (вазомоторный ринит)

В правой гайморовой пазухе корень зуба выходит в пазуху, и как следствие будет вызвать там жалобы (необходимо проконсультироваться со стоматологом насчет этого зуба

По операции септопластика + подслизистая вазотомия нижних носовых раковин

Полипы очень маленькие, за ними наблюдение только.
Аллергии нет выявленной?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! нет аллергии нет, а булла с правой стороны может вызывать такие симптомы? А есть отеки в пазухах около глаза?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Около глаз нужно смотреть по другому срезу. Его нет в этом КТ. Но каких-то обширных отеков нет.
Симптомы какие вы имеете ввиду? Заложенность - да, вызывает увеличенная раковина.
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото IMG_20250112_191359.jpg-во вложении, там вроде виден отек около глаза.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не заметила, что это срез в кт есть. Щас лучше в кт попробую найти
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, это не отек. Это строение пазухи такое. В проекции снизу вверх этого отека нет
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, что делать с зубами, которые заходят в гайморову пазуху?
Клиент
Валерия Александровна, посмотрите, пожалуйста, снимок под названием-во вложении IMG_20250112_203733.jpg, там киста от зуба?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Небольшая на корне зуба. С этим зубом нужно проконсультироваться у стоматолога. Он проблемный для носовой пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ретенционная киста на корне зуба, гипертрофия носовых раковин и утолщенные концы нижних носовых раковин, изза искривления носовой перегородки
Вероятнее нужно с ними разбираться.
Мазок сдать из носа для исключения гемофильной палочки, она может давать гнойные осложнения.

А прикрепить можете ссылку на кт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, ссылки на кт ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Да , просмотрела. Рекомендации выше , остаются прежними.