Конхобуллез и операция

С 2024 года беспокоят насморки с гнойным содержанием. Приходится пропивать антибиотики и делать кукушки. После каждого насморка болит нос справа-под глазом и крыло носа. Каждый раз глаз немного краснеет и появляется припухлость под глазом и над глазом после сна. Во вложении снимки за 2017, 2023 и 2024 год. Нужна ли операция на нос, и что конкретно необходимо сделать? Были ли полипы и булла в 2017 году? И с какими изменениями в носу могут быть связаны насморки с гнойным содержимым?

гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , есть ли у вас КТ придаточных пазух , он необходим для уточнения диагноза . Может быть воспалительный процесс в пазуха, отсюда и гнойный насморк

Мария, добрый вечер, к 2025 года прикрепила

А есть заключение ? Просто по фото нет фронтальных и основных пазух

Мария, ссылки на кт ниже
https://file.com.ru/5MByJlgyC0UCTzr/file
https://file.com.ru/IUCbNMV18xX0TAn/file
https://file.com.ru/IYwMTNdmwuBAuXc/file

Ничем не пользуюсь слизистая слишком сильно реагирует на все препараты и сохнет

А вообще плохо дышит нос ? Выделения из носа постоянные ?

По КТ есть искривление перегородки носа и гипертрофия носовых раковин . Операция для восстановления носового дыхания - септопластика и вазотомия нижних носовых раковин .
Полипы очень маленькие , жалобы вызывать не будут .

Присутствует отечность нижних носовых раковин .
Как вы дышите сейчас носом ?
Используете какие то спреи в нос ?

Мария, носом нормально дышу, выделения по задней стенке горла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы можете диск с кт загрузить в файлообменник, а сюда ссылку. Самое свежее кт

Валерия Александровна, добрый вечер, ссылки ниже:

пошла изучать

Получилось открыть только от 2025 года КТ

По КТ есть искривление перегородки носа, на фоне чего возникает гипертрофия нижних носовых раковин (вазомоторный ринит)

В правой гайморовой пазухе корень зуба выходит в пазуху, и как следствие будет вызвать там жалобы (необходимо проконсультироваться со стоматологом насчет этого зуба

По операции септопластика + подслизистая вазотомия нижних носовых раковин

Полипы очень маленькие, за ними наблюдение только.
Аллергии нет выявленной?

Валерия Александровна, спасибо! нет аллергии нет, а булла с правой стороны может вызывать такие симптомы? А есть отеки в пазухах около глаза?

Около глаз нужно смотреть по другому срезу. Его нет в этом КТ. Но каких-то обширных отеков нет.
Симптомы какие вы имеете ввиду? Заложенность - да, вызывает увеличенная раковина.

Валерия Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото IMG_20250112_191359.jpg-во вложении, там вроде виден отек около глаза.

Не заметила, что это срез в кт есть. Щас лучше в кт попробую найти

Нет, это не отек. Это строение пазухи такое. В проекции снизу вверх этого отека нет

Валерия Александровна, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, что делать с зубами, которые заходят в гайморову пазуху?

Валерия Александровна, посмотрите, пожалуйста, снимок под названием-во вложении IMG_20250112_203733.jpg, там киста от зуба?

Небольшая на корне зуба. С этим зубом нужно проконсультироваться у стоматолога. Он проблемный для носовой пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретенционная киста на корне зуба, гипертрофия носовых раковин и утолщенные концы нижних носовых раковин, изза искривления носовой перегородки
Вероятнее нужно с ними разбираться.
Мазок сдать из носа для исключения гемофильной палочки, она может давать гнойные осложнения.

А прикрепить можете ссылку на кт?

Екатерина Андреевна, доброе утро, ссылки на кт ниже

Да , просмотрела. Рекомендации выше , остаются прежними.