Консультация терапевта /

Высокое давление в 32 года — вопрос №2813286

Здравствуйте! У мужа высокое давление очень часто 159/91 (только что померили, пульс 90) часто около этого 150-145, при этом часто головная боль в области затылка и шеи. В мае проходил обследование анализы, вешали прибор на сутки ЭКГ все прикреплю,
Врач прописал Лориста 25 мг. Пополам все время пить, но проблема не ушла. Давление так же поднимается высокое, в основном может даже никак не ощущать его. Подскажите что делать? Какое то обследование, анализы или может к кому то профильному специалисту обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер!
Очень маленькая дозировка препарата ,ему конечно же недостаточно .
А скажите ,пожалуйста ,рост и вес .
Клиент
Дарья Андреевна, Мужу 32 года, Рост 173. Вес 94

Терапевт
А бывают отеки на ногах?
Клиент
Дарья Андреевна, нет не бывает
Терапевт
Сейчас можете пить Лористу 50мг утром ,добавить вечером Амлодипин/Леркамен 5 мг
Так как одного препарата скорее всего уже недостаточно.
Обязательно вести дневник давление и пульса утром и вечером
И показаться кардиологу в ближайшее время
Терапевт
Если даже этой терапии будет недостаточно,то при повышении АД >150/90 мм рт ст можно принимать препарат скорой помощи Моксонидин 0,2 под язык.
Терапевт
Если не делали-сделать узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин повышенного давления мы рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
По анализу мочи есть небольшие изменения.
При необходимости консультация уролога.
От повышенного давления мы рекомендуем лозартан 50 мг.
При неэффективности вечером Амлодипин или леркамен 5-10 мг
От учащенного пульса бисопролол 5 мг
По анализам крови особых отклонений нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Повышен незначительно холестерин низкой плотности ,в данном случае рекомендуем УЗИ брюшной полости,соблюдать диету.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела обследования. Холтеровское мониторирование ЭКГ в норме, ишемических изменений, нарушений иитма сердца нет, две наджелудочковые экстрасистолы в течении дня- это нормально, у всех могут проскакивать экстрасистолы в течении суток

В моче соли, оксалаты. Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Возможно их повышение при диабете, язвенной болезни, нарушении обмена веществ:
Только обильный питьевой режим!

Функция почек в норме, креатинин в норме!
Гормоны щитовидной железы в норме!
Липидограмма в норме!

Признаков вторичной гипертензии нет. У супруга у родителей тоже гипертоническая болезнь с молодого возраста?

Нужно повысить Лористу до 25 мг * 2 раза в день ( 50 мг суточно). Либо если все равно высокое - до Лористы 50 мг * 2 раза в день

Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.

* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД более 140/90. принять можно табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения причин гипертензии обычно рекомендуют пройти узи сердца, узи почек и надпочечников.
Данной дозировки лозартана видимо недлстаточно. В такиз случаях обычно рекомендуют увеличить суточную дозу, например, лозартан 50 мг утром.
В таких случаях рекомендуются к соблюдению немедикаментазные методы:
- уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки
- Ограничить прием чая и кофе
- исключить алкоголь и курение
- снижение массы тела при избыточном весе
- умеренная физическая нагрузка (10000 шагов в день)
Консультация кардиолога очно
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При избыточном весе повышение давления может быть связано с высокой симпато-адреналовой активностью.
Дополнительно можно провести консультацию эндокринолога.
Препаратом выбора при повышенном весе может быть диротон .Можно обсудить в вашим лечащим врачом замену лориста на диротон.
Снижение веса приводит к нормализации давления. ограничение углеводов, алкоголя рекомендуют в первую очередь для этого.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам повышение ЛПНП, он же плохой холестерин. Желательно при наличии гипертонии иметь уровень менее 2.6
Дополнительно обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек. Пока что для снижения достаточно Средиземноморсклй диеты.
А также для выявления причин гипертонии сделать УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Стоит обсудить с лечащим врачом замену лористы на валсартан. Это более сильный сартан, обладает хорошей нейропротекций, не влияет на эректильную функцию.