Консультация онколога /

Удалили родинку, результаты гистологии — вопрос №1676988

Здравствуйте. Год назад мне ставили диагноз рак молочной железы. Прооперировали, лечили. Недавно решила удалить большую родинку, чтобы быть спокойной, что она не раковая. Родинке лет 5. Тем более она очень мешала, когда выросла. Удалили и заодно отдали ее на обследование. Пришли результаты, но я ничего не понимаю. Помогите разобраться опять рак или что то ещё?

Возраст: 58

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Онколог
С результатом ознакомился.
По заключению признаки базальноклеточного рака кожи.
Реккомендую в ближайшее время обратится в Онкодиспансер по месту жительства, так как края резекции находятся в пределах образования. Требуется дополнительно проведения лечения, из вероятных способов это будет курс близкофокусной-рентген терапии.
Клиент
Василий Михайлович, объясните пжт, что за курс?
Получается, был рак молочной железы и обнаружился ещё 1 вид рака? Так бывает?
Что это за рак кожи? Чем он опасен? Как проходит лечение?
Клиент
Василий Михайлович, скажите пож-та, а что значит края резекции находятся в пределах образования.?
Терапевт, Онколог
Это к раку молочной железы не относится.
Это абсолютно самостоятельное заболевания. Течение благоприятное, хорошо поддается лечению.
Дополнительное лечение требуется так как опухоль удалена не полностью, есть риск местного рецидива.
Клиент
Василий Михайлович, меня ждёт химиотерапия? Какое будет лечение и прогноз, расскажите пжт
Терапевт, Онколог
Прогноз благоприятный. Химиотерапии не будет. Эта опухоль не метастазирует
Терапевт, Онколог
Лечение будет следующее, вероятнее всего будут проводить близкофукусную рентген терапию. То есть рентген-лучи на зону, где потенциально могли остаться клетки опухоли.
Лечение переносится хорошо.
Клиент
То есть это будет облучение? Но вопрос в том что я сейчас принимаю анастразол. Он гормональный. Это не навредит?
Терапевт, Онколог
Это более узкий вид облучения, будет влиять только на кожу где ранее была опухоль. На остальные органы не влияет.
В том числе можете не переживать, по поводу молочной железы как принимали анастразол, так и принимайте.
Клиент
Василий Михайлович, а нужно какие то дополнительные обследования проходить?
Терапевт, Онколог
Сейчас в данный момент нет. После консультации врача-онколога, когда Вас отправят на лечение. Нужно чтобы у Вас был пройден Рентген легких или КТ. Общеклинические анализы крови, моча. ЭКГ. УЗИ регионарных лимфатических узлов.
Клиент
Василий Михайлович, у меня есть КТ и УЗИ.
Терапевт, Онколог
Отлично, в таком случае пока дополнительных обследований проходить не нужно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена базалиома - это злокачественная опухоль кожи (совершенно независимая от опухоли молочной железы).
Базалиома удалена НЕ радикально, то есть опухолевые клетки есть в крае резекции.
Вам необходимо с блоками и стеклами обратится в онкдиспансере для решения вопроса о повторном более широком иссечении рубца.
Прогноз при базалиомах - благоприятный
Клиент
Владислав, если мне удалят остальные клетки опухоли, какое лечение назначат? Ведь у меня сейчас и гормональные таблетки (анастразол), и лучи проходила. Химия будет? Или то же лечение оставят как сейчас прохожу? Или новое? Как оно будет сочетаться с таблетками? Не будет ли реакция на рак груди?
Онколог, Маммолог
после иссечения никакого дополнительного лечения не будет требоваться!
Клиент
Владислав, близкофокусная рентген терапия, как выше писали?
Онколог, Маммолог
да, это тоже опция совершенно равнозначная иссечению по эффективности
то есть либо иссечение, либо БФРТ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключения выявлен базальноклеточный рак не связанный с молочной железой. Образование удалено не радикально в краях резекции присутствуют клетки базалиомы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о повторном иссечение рубца в пределах здоровых тканей. Прогноз при базалиоме благоприятный.