Какие анализы сдать паре при подготовке к беременности
Планируем беременность. В силу возраста (мне 37, мужу 44)считаю, что необходимо тщательно обследоваться. Какие сдать анализы (хотелось бы еще на совместимость, ДНК и т.д. и т.д). чтоб зачать и родить здорового ребеночка. По отдельности у каждого есть ребенок. Со стороны мужа у родного брата была задержка развития в детстве, что меня настораживает. С моей стороны... лет 7 сижу на КОКах. Образ жизни... ну наверно как у всех. Алкоголь присутствует, спорт тоже, никотин нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам если не обследовались на ИППП, рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Общий анализ крови.
Ферритин, вит Д.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Узи матки и придатков после месячных на 4-6день цикла
Мазок на онкоцитологию из шейки матки
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хрон заболевания.
По поводу совместимости, на хромосомный набор повлиять мы не можем, поэтому вам нужны просто попытки зачатия.
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Когда делали узи органов малого таза в последний раз?
Вам: общий и биохимический анализы крови, анализ на витамин D и ферритин, узи органов малого таза на 5-7 день цикла, фемофлор скрин, онкоцитология жидкостная и ВПЧ ВКР в любой чистый день.
Супругу: спермограмма
Вам обоим необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут на всем этапе прегравидарной подготовки
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза на 5-7 день и в середине цикла для отслкживания овуляции, сдать анализы на гормоны на 3-4 день цикла, общий анализ крови, коагулограмма, цитологию шейки матки. Супруг может сдать спермограмму
Здравствуйте!
Вам:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Мужу только спермограмму с MAR-тестом, более, на данном этапе не требуется
Елена Борисовна, а на совместимость? Т.е. мне анализы как в космос, а ему просто спермограмму?))
Да, верно)
Нет, на кариотипы анализ сдается при привычном невынашивании, это сейчас совершенно не нужно.