Консультация гинеколога /

В этом цикле месячные шли 1 день — вопрос №2813391

Добрый вечер! Мне 27 лет, 1 беременность в 2021 году, естественные роды. Мой цикл составляет в среднем 31-34 дня. Всегда цикл был регулярным, бывали задержки максимум 7 дней. Длительность самих месячных всегда была 6 дней. Месячные без крупных сгустков, первые 2-3 дня алого цвета, оставшиеся дни темно-коричневого. Так же первые 2-3 кровотечение не обильное (в день бы набралась 1 прокладка, если измерять в прокладках), в оставшиеся дни скудно и без сгустков. На данный момент на протяжении 6 месяцев принимаю антидепрессанты (Паксил), состояние хорошее. Этот цикл составил 31 день, месячные шли 1 день, на 2 их практически нет вообще. Так же сейчас немного болею, принимаю Ингавирин, пью Цинк, температуры нет.
Что-то я начала бояться а не ранний ли это климакс? Я никогда не сталкивалась с такой длительностью месячных. Тест сделала отрицательный. К врачу записана на 21.01. А так же подскажите, пожалуйста, если брать мое стандартное течение месячных это вариант нормы? Почему на 3-6 дней выделения имеют темно-коричневый цвет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда месячные могут менять обильность, обычно, если это происходит не каждый цикл, то это не опасно и не говорит о климаксе. Основной критерий - это регулярность цикла.
На фоне приёма антидепрессантов могут быть также изменения в характере менструаций, стрессовый фактор также может оказывать влияние.
Принятый ответ
Гинеколог
Леся, здравствуйте,возможно характер менструаций изменился на фоне антидепрссантов. Ваше течение менструации это вариант нормы, мазать может из-за эндометриоза, или ваша особенность. Показано узи гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников, онкоцитология+ВПЧ высокого типа-квант-21+жидкостная цитология, для исключения патологии шейки матки. Климакс вряд ли, если цикл регулярный.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Леся!
Вероятнее всего на фоне орви и приема антидепрессантов менструации немного изменились , такое бывает . Если давно не делали узи , рекомендуется сделать на 5-7 день цикла . Климакс маловероятен .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие изменения цикла возможны при длительном приеме АД.
Длительность вашего стандартного цикла это вариант нормы, длительность месячных в норме с мазней до 7 дней. Если мажет длительно темно-коричневым цветом , рекомендовано узи омт на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы описываете нормальную менструацию

Однократный сбой цикла не говорит о патологии, о климаксе в том числе.
Ежегодно вы должны делать УЗИ матки и придатков, сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки.