Инсулинорезистентность

Здравствуйте, мне 25, рост 161, вес 78 за последний год набрала 10+ кг Стала на учёт к местному эндокринологу, сдала анализы : Инсулин 17,3 ; ферритин 20; витамин д-19.1 Лг-7.87 Фсг-8 Пролактин -9.2 Назначила витожиналь и солгар железо Вес не уходит толком , с ноября 2024 +- 3 кг Аппетит не уменьшился Хотела бы я узнать, при моих анализах можно использовать севавик

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Железо принимать в течении 2 мес и потом контроль ферритина
Вит д дефицит , нужно принимать вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Глюкоза в норме?

Железо пропила 1 месяц , но как было 20 так и осталось
Глюкоза 5.54 mmol/L

Попробуйте поменять на Феррум лек 100 мг в течении 1 мес
Потом контроль ферритина, норма не ниже 45

По поводу Семавик : можно рассмотреть его прием . Начинать следует с небольшой дозировки и увеличивать каждые 4 Нед
0,25 мг -4 нед
0,5 мг 4 нед
И так далее увеличивать на 0,25 мг каждые 4 нед
Максимальная дозировка 1 мг
Если вес снизился например на 0,5 мг то так и останетесь на этой дозировке
Делается 1 р в нед

Принятый ответ

Здравствуйте.

ИМТ у вас 30 - ожирение 1 степени. Вес снижать нужно.
Если не получается самостоятельно снизить вес, то инъекции семавика можно делать, но прежде чем делать нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек, сдав анализы на АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.
Глюкозу крови натощак сдавали?

Имеется дефицит витамина Д (норма более 30). Нужно принимать колекальциферол (аквадетрим или вигантол) по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца пересдать анализ на витамин Д и убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Ферритин низкий, нужно принимать препараты железа. Длительно, до 6 месяцев, с последующий контролем ферритина.

Какое обычно давление? Есть стрии? Менструальный цикл регулярный?

Алт сдааала -57.9
Аст-22.9
Анализы приложила по вложения
Давление всегда в норме
Цикл сбился в мае , каждый раз скачет -+ неделя

Принимала солгар железо 1 месяц показатели не изменились совсем

Сдайте анализ на пролактин + кальцитонин.
Если все в норме, то можете начать делать инъкции семавика. Но помните, что основное это: питание + физические нагрузки.
Инъекции делаются подкожно 1 раз в неделю. Нужно начать с дозы 0.25, через месяц увеличить до 0.5, через еще 1 месяц, при хорошей переносимости, увеличить до 1.0.

Пролактин сдавала 9,2
Кальцитонин сдам
Какая норма его должна быть для приема семавтка?

Норма менее 5.

Делала узи обп
По узи признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы
Это не является противопоказанием?

Это не противопоказание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сейчас планируете беременность?
У Вас имеется дефицит вит Д, в витажинале его слишком мало и этой дозировкой его никак не восполнить.
При дефиците рекомендуют 2мес пропить Аквадетрим или Вигантол/Детримакс по 14капель после/во время завтрака с послед контролем вит Д. При нормализации (не менее 30) переходят на проф дозу 2000МЕ/сут длительно.
Если хотите начать колоть семавик, нужно дообследование:
-узи органов брюшной полости (для исключения панкреатита, жкб)
-узи щитовид железы и при наличии узлов анализ на кальцитонин
-гормоны ТТГ, Т4св, Ат-ТПО

Здравствуйте, беременность не планируется
УЗИ обп сделала признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы
Гормоны сдавала, все во вложениях прикрепила

Да, анализы просмотрела. Противопоказаний не вижу, то что на узи обп есть - это из-за избыточного веса. Нужно досдать кальцитонин. Пролактин, если цикл регулярный (даже если +-10дней) считаю,что не нужно,хоть и рекомендуем часто.
И при норм уровне кальцитонина (менее 5) и при отсутствии у близких родственников в анамнезе медуллярного рака щит железы можно будет начать колоть Семавик, нач доза которого 0,25 1раз в неделю в область живота подкожно, титруют постепенно на 0,25 не чаще 1р в 4недели. Препарат воздействует на центр голода, усиливает насыщение, тем самым переедания не будет. Плюс помните, сто за время приема препарата нужно будет поменять свои пищевые привычки, дополняя физич активностью- не менее 8-10тыс шагов в день, то есть расход калорий должен превалировать, а так же пить воду-желательно по 30-35мл/кг веса в дент, но если не можете-по потреьности.

Спорт и занимаюсь регулярно 2 раза в неделю, питание буду соблюдать

Отлично! Я уверена, Вы достигнете хороших результатов?
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Контроль алт , аст
По поводу лишнего веса рекомендую сдать кортизол вечерней слюны , если есть повышение давления и красные растяжки , которые долго не светлеют

После дооследования рассмотреть назначение Семавик

Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме

Здравствуйте, все анализы есть во вложениях

Я ознакомилась с анализами
От ноября было повышение печеночных ферментов , рекомендую контроль показателей
Кортизол вечерней слюны не сдавали , только кортизол из Вены . Это разные показатели . Кортизол вечерней слюны сдаётся по показаниям ( выше написала )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, у вас диабета нет потому что глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Без диабета для похудения лучше подойдет энлигрия, так же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Но есть и те кто семавик делает без диабета и худеют, начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю. Если ферритин не повышается попробуйте ферретаб.