Многоузловой зоб
Добрый день. Было диагностированны множественные узлы с кистами. Кровоток не нарушен, гормоны в норме. Местным эндокринологом было рекомендованно сделать пункцию и далее возможна операция.Нужна ли операция да и пункция ? Я читала что если кисты есть то это уже не злокачественное образование а значит пункция не нужна. Подскажите пожалуйста что мне делать? По мнению другого врача ничего критичного нет просто наблюдать и пить йод и селен.
Здравствуйте
Не могли бы прикрепить протокол узи?
Не все узлы нуждаются в пункции и тем более в операции
Показания к пункции зависят от риска злокачественности по системе Тирадс:
- при Тирадс 2 образования не пунктируют
- при Тирадс 3 пунтируют от 20 мм
- при Тирадс 4 пунтируют от 15 мм
- при Тирадс 5 пунтируют от 10 мм
Показания к операции при узлах:
- наличие компрессии на трахею/пищевод
- злокачественное образование
- функциональная автономия узла
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анализы крови на кальцитонин, ТТГ и Т4 св не сдавали?
Ничего не беспокоит.Анализы и узи прикрепила
Один из узелков крупный. Его допустимо пунктировать (но далеко не обязательно согласно последним рекомендациям), чтобы изучить клеточный состав. Но экстренности никакой нет, так как при Тирадс 2 риск злокачественности практически 0%. Остальные узлы значительно меньше и требуют только ежегодного контроля узи
Гормоны щитовидной железы в норме
Нет ли затруднения при дыхании и глотании?
Анализ на кальцитонин не сдавали?
Затруднений нет. Кальцитонин не сдавала.Завтра пойду
сдам(мне просто его не назначали) Если и он будет в норме мне просто необходимо принимать какую-то поддерживающую терапию?
Он исключает агрессивный вид рака - медуллярный. Обычная пункция его не исключает
Консервативной терапии при узловом зобе нет. Узлы либо наблюдают либо оперируют
Если в результате пункции узел будет доброкачественным, то далее только наблюдать, так как гормоны в норме и нет жалоб на компрессию
Йод и селен я так понимаю не нужно принимать?или все же не помешает?
Принятый ответ
Они не лечат узлы, к сожалению. Препараты йода при больших узлах не рекомендуют. Селен можно курсами по 1 месяцу 2 раза в год
Спасибо Вам большое!На пункцию не поеду, а анализ сдам.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3), есть узлы, по описанию доброкачественные. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункцию можно не проводить.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Жалобы есть?
Жалоб нет. Кальцитонин сдам завтра же. А селен нужно принимать?
И нужно ли принимать йодомарин
Принятый ответ
Необходимости в приеме селена и йодомарина нет. Достаточно заменить обычную соль на йодированную.
Препараты йода рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
А если мы планируем беременность йодомарин не вреден будет при моих больших узлах не усугублю я? Или в моем случае его не принимать даже при планировании.?