Консультация терапевта /

Постоянный голод от таблеток ?! — вопрос №2813736

Здравствуйте ,мне 39 лет
Помогите разобраться
На данный момент лечу желудок , основной диагноз : Хронический поверхностный гастрит.
Хронический поверхностный гастрит с атрофией слизистой антрального отдела желудка. (Прилагаю фгс )
По крови выявили хиликобактер ,гастроэнтеролог прописал полный курс лечения : амоксицилин ,кларитромицин ,улькавис ,энтерол,нексиум (разо ) ,далее через месяц сдать дыхательный тест .
Второй диагноз от гениколога: ЭХО-признаки снижение овариального резерва. Были "возможные "приливы в виде учащенного серцебиения ,врач прописал клималанин на 3 месяца ( прилагаю узи )
Пью все по схеме лечения желудка ,в промежутке (обед)
клималанин.
Гормоны сдавала 2 декабря - все в пределах нормы
В первый день после приема начался жуткий голод ,причем кушаю ,но как будто не наедаюсь и хочется кушать .Постоянно сосёт желудок и так уже второй день . Что это может быть ,ранее такого не было . Может ли это побочка от таблеток ,тогда от каких ? Негормональных или антибиотики так влияют на желудок
Помогите разобраться от чего это может быть ?!

Возраст: 39

Хронические болезни: ВПС Хронический гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Клималанин - содержит действующее вещество бета- аланин, от него может быть повышен аппетит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Т.е этот постоянный голод возможно от него ,что аж желудок подсасывает ?!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Думаю что здесь совпадение нескольких факторов, рекомендовал бы проверить ещё щитовидную железу
Клиент
Гормон ттг в норме
Щитовидною железу проверяла в 2023 году - без нареканий все было ,все в норме
Клиент
А какие совпадения вы думаете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того ,в целом проходите лечение и на регенерацию тканей требуется больше питательных веществ, от этого и аппетит улучшается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ - глюкоза - норма. Хотелось бы ещё посмотреть инсулин и лептин - они отвечают за чувство голода и насыщения
Клиент
Инсулин и лептин мнеине назначали ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить прием препарата Клималанин и понаблюдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно чувство голода связано с изменением перистальтической активности верхнего отдела ЖКТ на фоне антибиотикотерапии, также это может быть индивидуальная реакция организма.
Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
Клиент
А разве такое бывает ?
Я сколько пила антибиотики , не было такого .Конечно может другие и не в таком количестве
Терапевт
да, такое может быть, это достаточно серьезная терапия, так как принимаете сразу два антибиотика.
Попробуйте еще отменить клималанин, может на него такая реакция
Клиент
Хорошо
Спасибо