Консультация гастроэнтеролога /

Налёт на языке — вопрос №1450976

Добрый день, постоянное ощущение налёта на языке, металлический привкус во рту, ощущение как будто ошпарила его, онемение какое то. Брали соскоб на Кандиду отрицательно, потом была у Лора поставил диагноз острый катаральный фарингит, сдала мазок на флору и ач, нормальна флора пролечилась, одновременно с этим пила таблетки который назначил гастроэнтеролог, но мне от них было очень плохо, курс не завершила постоянные спазмы и ощущение как будто желудок надулся и стал, диагноз у гастроэнтеролога халазия кардии 1 степ., синдром пролапса, субатрофическая эритерматозная антральная гастопатия,. Сдала на хеликобактер кал -отрицательно, скрытую кровь отрицательно, потом через недель Коптограмму скрытую кровь обнаружили, но у меня гемморой есть иногда больно и кровит. Бесит меня такое состояние ощущение не приятные не проходят

Возраст: 51

Хронические болезни: Фарингит, гастрит, геморрой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Со стулом есть ли проблемы, запор или послабление?

Скажите, пожалуйста, вы кал на инфекцию хеликобактер сдавали на фоне лечения?
Клиент
Анастасия, да на фоне лечения, со стулом проблемы, если принимаю фестал или панкреатит проблем нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на фоне назначенного лечения сдавать не стоит, скорее покажет отрицательный результат.

Возможно, если лечение предыдущее не подходило, есть инфекция хеликобактер. Потому что назначенное лечение довольно неплохое и должна была быть положительная динамика. Так же есть заброс желчи в желудок, что так же усугубляет весь процесс. Я бы порекомендовала противохеликобактерную терапию

Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Попробую перездать правильно без употребления лекарст
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нельзя принимать ИПП (Нексиум) как минимум две недели. Лучше сдать дыхательный тест.
Клиент
Анастасия, сейчас рассмотрела включила на телефоне фонарик и рассмотрела язык ближе на нём мелкие точечные как ранки, или язвочки, может всё же у меня кандидоз, я не правильно подошла к сдаче анализа, полоскала на кануне хлорофилиптом,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кандидоз вряд ли, анализ бы показал, хлорофиллипт не особо сыграл роль
Клиент
Анастасия, а если мне пропить флюканазол на всякий случай дней 5 , ?
Клиент
Анастасия, накануне была у внука, а сегодня сын говорит что у него поднялась температура и сходили в больницу у него стоматит выявили и бак инфекцию, теперь думаю не я ли его заразила, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если внук контактирует со своими сверстниками, ходит на занятия, то скорее всего нет от вас.

Флюконазол просто так принимать тоже не стоит. Если все таки предполагать кандидоз, то лучше пересдать анализ.
Так же обследоваться на предмет наличия инфекции хеликобактер, для нее тоже характерно налёт на языке, металлический привкус во рту, проблемы со стулом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую вам сдать кровь на витамины группы В (В9 и В12), такие симптомы как жжение, онемение языка, неприятный привкус является симптомами дефицита витаминов группы В, так же рекомендую консультацию стоматолога, возможно, возникла аллергическая реакция (такое бывает на пломбировочные материалы, металлоконструкции (брекеты), протезы
Клиент
Полина, поняла спасибо большое
Клиент
Полина, сейчас рассмотрела включила на телефоне фонарик и рассмотрела язык ближе на нём мелкие точечные как ранки, или язвочки, может всё же у меня кандидоз, я не правильно подошла к сдаче анализа, полоскала на кануне хлорофилиптом,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При кандидозе язык обложен, как правило, густым белым налетом, если язвочки, может быть афтозный стоматит, но не всегда инфекционный, как я написала выше, может быть и аллергическим, и на фоне дефицита витаминов.
Такие язвочки могут появляться и не только на языке, но и на мягком небе и в целом на слизистой рта
Принятый ответ
Клиент
Полина, доброе утро, а если анализ на anti HSV(1тип) LgG больше 16(!), anti B ЭБVCALgG положительный больше 14(!), anti B ЭБLgG 14,74(!) читала что или активная или пассивная, если у меня шипеть язык, налёт, сосочки воспалены, не может это быть активная фаза?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую дообследоваться, так как это может быть на фоне дефициных состояниях витамин гр В.
Нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Судя по фотографии налёт для кандидоза не похож