Консультация гастроэнтеролога /

Последствия изжоги — вопрос №1390534

Здравствуйте! В феврале этого года на основании обследований, доктор поставил мне диагноз и назначил лечение (справку я прикрепляю в файле). Я пролечилась и спустя примерно 1-2 месяца, симптомы вновь обострились. Я периодически сейчас (день через день) пью Разо, когда не пью ,мне плохо. Что мучает сейчас: чувство обожженного пищевода, вздутие и тяжесть , и когда покушаю и когда голодная; ком и отхаркивающаяся слизь.Диету стараюсь соблюдать. Скажите, мне постоянно принимать Разо? Я не понимаю, как долго в плане продолжительности его принимать? А если изжога мучает постоянно, его постоянно принимать? И какие побочные эффекты от длительного применения . Спасибо

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте. Если ли результаты обследований ?
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Загрузила с сайта личного кабинета сканы !

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол гастроскопии.
Клиент
Анна, здравствуйте! Загрузила скрины с сайта личного кабинета, посмотрите , пожалуйста!
Гастроэнтеролог
По результатам обследований ничего критичного нет. По ФГДС картину заброса кислого содержимого желудка в пищевод не описывают. Пищевод розовый на всем протяжении. Чаще всего постоянную изжогу (при отсутствии такой на ФГДС) ощущают люди на фоне тревожного расстройства или хронического стресса. Поэтому в длительном приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) нет необходимости.

Первостепенно начать с антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс). Важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма антацидов. Возможно курсы гастропротекторов (ребагит, ребамипид) 3-4 раза в год.

Длительный приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) нарушает кишечную микрофлору, активизируя процессы СИБР (синдром избыточного бактериального роста), плюс косвенно способствует прогрессированию атрофии слизистой оболочки желудка.
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ! И последний вопрос: на ваш взгляд длительный приём ИПП это приблизительно сколько по времени? Недели, месяцы?) я не совсем понимаю
Гастроэнтеролог
Длительный, это от 3х месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
У вас имеются признаки рефлюкса. Принимайте Альфазокс 1 пак 3 р/д во время еды-14 дней. Рабепразол 20 мг ежедневно за 30 мин до еды длительно. Соблюдение диеты , избегать ношения тугих поясов, одежды, после еды сразу не ложиться , головной конец должен быть поднят на 15 градусов. Эрадикацию хеликобактера не требуется, по данным фгдс нет эрозий, атрофии.
Симптоматически для купирования изжоги Альмагель , Фосфалюгель и на ночь.