Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения — вопрос №2814398

Добрый день. Беременность 15 недель. Продолжительное время беспокоят выделения такого характера как на фото. Без запаха, зуда и тд. Подскажите пожалуйста, это норма? Прикладываю также мазок который брала врач в конце ноября.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такие выделения являются нормой, в беременность они всегда становятся гуще и обильнее. Мазок вариант нормы. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена , подскажите пожалуйста, по скринингу я правильно поняла что всё норм?

Гинеколог, Акушер
Все риски низкие, только повышен риск поздней преэклампсии рекомендуется прием кардиомагнил 150 мг ежедневно до 36 недели
Клиент
Большое спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! По фото у вас абсолютно нормальные выделения, во время беременности за счет изменения гормонального фона они меняют свою консистенцию, количество. Мазок у вас хороший, не воспалительный. Учитывая отсутствие жалоб, лечение никакое не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , подскажите пожалуйста, по скринингу я правильно поняла что всё норм?
Гинеколог
Повышен риск преэклампсии. В такой ситуации рекомендую ежедневный мониторинг АД, диету с пониженным количеством соли. При высоком риске преэклампсии назначают кальций, ацетилсалициловую кислоту, но это только на очном приеме у врача гинеколога, который вас ведет
Клиент
Врач назначил Тромбо Асс. Я переживаю что ацетиловая кислота может плохо повлиять на развитие ребёнка. Пока не начинала прием.
Гинеколог
Этот препарат назначают при высоком риске преэклампсии, согласно клиническим рекомендациям, утвержденным министерством здравоохранения РФ "Преэклампсия.Эклампсия" от 2024 года. Если бы были негативные последствия, то его бы не назначали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это признаки бактериального вагиноза. По мазку у Вас несколько повышен уровень лейкоцитов + обнарудены лептотрихии. В таких случаях рекомендуют, обычно, св. Флуомизин на 6 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, ребёнку это не вредит?
Акушер, Гинеколог
Риски ВУИ повышаются, конечно, когда есть нарушение флоры, поэтому лучше пролечиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения абсолютно нормально в период беременности
По скринингу есть риск развития прежклампсии в данной ситуации рекомендуется принимать кардиомагнил 150 на ночь до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности характер выделений может меняться на фоне гормональной перестройки организма, соотношение флоры также меняется. По результату мазка несколько завышен показатель лейкоцитов ( но это значение довольно условно, при беременности лейкоциты и в норме повышаются) , лептотрихий это условно-патогенная флора. На основании полученных данных лечение может быть рекомендовано при появлении жалоб (зуд ,жжение, неприятный запах).
По результату биохимического скрининга риски ХА программой рассчитаны низкие, повышен риск пэ, это не диагноз, а только риск, но ,учитывая данные, рекомендован приём препарата кардиомагнил 150мг в сутки (вечером) до 36 недели.