Прием системных ретиноидов. Сбой приема.
Здравствуйте! Ситуация такая: с конца ноября по конец июня пила системные ретиноиды (самолечением не занималась) 8 мг в сутки, (лицо было неплохое, но прыщи были на спине и груди, очень долго, а лицо переодически сильно высыпало). В июле начала снижать дозировку (по указаниям врача) и пить через день, а ближе к августу через два, и тут в середине августа меня снова начало сыпать (летом загорела, один раз без спф, но сильно). В августе начали появляться закрытые комедоны, красноватые и не выдавливающиеся, и немножко прыщиков белых, но их мало. Я с перепугу начала снова пить каждый день ретиноиды, с 15 августа. Что делать и как быть? Так же 10 дней подряд было воздействие на лицо, ходила на массаж и массажист затрагивал места жевательных мышц и там в первую очередь начало сыпать. После загара они усилились. Сейчас Прыщи снова появляются, и на груди , и на спине, и на лице. Непонятно какие, наверное это комедоны, присутствует такая шершавость, но одни красные, другие нет, будто сальные нити на пол пути. Начала снова каждый день не спрашивая дерматолога, испугалась появления прыщей . Как дальше поступить? Чем лечить лицо ? Уже начиталась, что совершила большую ошибку, что начала пить заново
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В описанной ситуации рецидив после отмены был ожидаем, так как за время приема в низкой дозировке вы набрали примерно 2100 мг, такой дозы не достаточно, это не конечная куммулятивная доза, доза должна быть рассчитана на вес и составлять 120-150 мг на кг массы тела, а иногда и больше, в зависимости от ответа на терапию.
Обычно в таких случаях учитывая, что перерыв в лечении был не большой можно обсудить с лечащим врачом продолжение курса, но уже в стандартных дозировках до набора полной куммулятивной дозы. Обязательно с контролем анализов крови, и соблюдением контрацепции.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в 1-3 месяца контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.
В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 1 мг/кг/сутки.
Какой у вас вес?
Доброе утро! 56 кг