Болею 4 раз за 3 месяца

Добрый день! В предыдущем вопросе описывала ситуацию, болела в начале октября, потом спустя месяц в начале ноября, потом еще спустя месяц в начале декабря одним и тем же: сильнейший насморк, заложенность как будто бетоном залили, отсутствие обоняния, температура 37.1-37.2. Первые два раза лечилась полидэкса, синупрет, промывание. В третий раз пошла на кт пазух (заключение во вложении), назначили такое лечение: амоксиклав 875/125 -7 дней, баксет колд флю, респеро миртол, ринофлуимуцил, синусэфрин. Так лечилась с 7.12 по 14.12. Вчера, 21.12, проснулась с температурой 37.5, кашлем с небольшой мокротой (при кашле очень сильно болит посредине груди), сильнейшей заложенностью носа, даже вдохнуть не могу (с учетом сосудосуживающих), ломотой в теле. Пью АЦЦ, витамин С, полощу горло ОКИ на всякий случай (немного першит), промываю нос. Подскажите, что сейчас предпринять? Устала болеть, уже второй раз за декабрь, особенно насморк, у меня уходит флакон спрея за 2-3 дня, и то толком дышать не могу, ночью каждые 2-3 часа из-за этого просыпаюсь. На данный момент температура 37

Узлы в щитовидке, врожденная долихосигма, хронический синусит, зависимость от сосудосуживающих препаратов
30 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в период между обострениями как дышит нос, как раньше дышал нос?
На самом деле для снятия отёка и воспаления применяются противовоспалительные средства такие как мометазон или флутиказон. Препараты с универсальным противовоспалительным действием, являются накопительными поэтому мы не видим сразу эффект, с 1 дня.
Применяются по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее снижаем дозу до 1 впрыска 2 раза в день для поддержания состояния, для снятия всего воспаления и в пазухах тоже.
Все же очень важно сдать клинический анализ крови исключить как присоединение бактериальной инфекции также и аллергическое воспаление и другие возможные варианты.

Спасибо, назонекс подходит? Раньше пользовались оксиметазолином только на ночь (привыкание со времен ковида), сейчас ночью просыпаюсь каждые 2-3 часа от заложенности. Сопли, очень много прям, и вообще практически не дышит после оксиметазолина

Понимаю. В начале можно попробовать Назонекс запятая если особо никакого эффекта не будет нужно будет все-таки смотреть анализы и возможно начать применение комбинированного средства как например Реалтрис Момат-рино Адванс или Дуоназе.

А какие анализы надо будет сдать?

Принятый ответ

Пока просто клинический анализ крови, с-реактивный белок.

Добрый день Кристина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатов КТ ОНП,можно четко предположить наличие у вас острого гнойного воспаления правой верхне-челюстной пазухи, буллезной трансформации средней носовой раковины, медикаментозной зависимости от сосудосуживающих препаратов.
Лечение назначено адекватное. В данном случае рекомендуется добавить к вашему лечению:
Промывание носа Аквамарис стронг до 6 р/дн. После отсмаркивания носа Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/дн 14 дн, затем согласно клинических рекомендаций.
После окончания лечения синусита справа- рекомендуется , планово сделать конхотомию средней носовой раковины + Двустороннюю подслизистую вазотомию нижних носовых раковин- лазером или радиоволновым аппаратом "Сургитрон"
Желаю выздоровления!

Добрый день! Спасибо. Лечение антибиотиками закончила неделю назад и вот все пошло опять по новой. Подскажите, как мне сейчас в данной ситуации лечиться ?

Принятый ответ

Кристина!
Вам надо заняться укреплением своего иммунитета!!! Если организм сам не будет бороться с инфекциями,ни какой антибиотик вам не поможет!
Рекомендуется - обратиться к иммунологу, заняться закаливанием,исключить все вредные привычки. Оптимизм и стремление быть здоровой - залог успеха!!!
И подумайте о моих рекомендациях!!!

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент рекомендуется чаще промывать полость носа солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис) по 3-4 раза в день и добавить гормональную терапию-В нос спрей Назонекс/Авамис по 2 дозы в обе половины носа по направлению к внешнему уголку глаза 14 дней, затем 1 раз в день 1.5-2 месяца. Так как у вас искривление перегородки носа и булла снр, нос дышать на 100% вряд ли будет. Вам рекомендовано хирургическое лечение в объеме септопластики и рецекции буллы снр. Так же рекомендую вам прием иммунолога. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) ,также не исключен вирусного характера процесс в полости носа./горле Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови . При подтверждении воспаления по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Также учитывая изменения на КТ рекомендуется после стихания острого процесса обратиться к лор-хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.