Консультация проктолога /

Гематома на анальном отверстии — вопрос №281453

Добрый день, на анальном отверстии после лечения и посещения врача разорвался лимфоузел, как мне объяснил проктолог после повторного посещения, именно на на внешней стороне анального отверстия ну прям пол выход уже и образовалась как гематома что-ли с одной из сторон темно-синий шарик такой, он выписал свечи, мазь гепариновую и таблетки, вопрос как долго будет рассасываться эта гематома

Хирург
Здравствуйте, это не гематома а острый тромбоз наружного геморроидального узла. Назначения доктора правильные (мазь гепатотромбин (гепариновая) 3 раза в день. Свечи можно применять любые (а можно лучше крема или мази так как узел наружный) таблетки тоже (детралекс/флебодиа и другие ) как вам доктор расписал. От себя добавлю что нужно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Время за которое узел уменьшается в размере 1,5-2-3 недели. Варианты : может полностью исчезнуть , а может просто уменьшится. Очень важно если образ жизни сидячий то каждые 1-1,5 часа вставать и делать зарядку. Потом планово на осмотр к хирургу или проктологу для определения тактики лечения дальнейшей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, это не опасное заболевание, операций делать не нужно? Оно не болит конечно, но мешает при стуле достаточно сильно
Хирург
Нет это не опасно. Операция нужна будет если узлы у вас будут большие (из-за прогрессирования заболевания - плохой образ жизни (тяжести , алкоголь в избытке, сидячий образ жизни)). А так пролечитесь и все должно быть в порядке (при условии что других узлов врач когда смотрел не нашел). Удачи !
Хирург
Вы правы в том, что это НЕ ГЕМОРРОЙ и НЕ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ , а именно ТРОМБОЗ САМОЙ ГЕМОРРОИДАЛЬНОЙ ВЕНЫ !
Правильное его лечение заключается в том, что в первые же дни возникновения сделать операцию : ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , НЕБОЛЬШИМ РАЗРЕЗОМ ВСКРЫТЬ ПРОСВЕТ ТРОМБИРОВАННОЙ ВЕНЫ, ВЫДАВИТЬ ОТТУДА ТРОМБ И НАЛОЖИТЬ 1 - 2 ШВА !
Операция эта несложная, опытный хирург мог бы это сделать в поликлинике и в этот же день Вас отпустить домой, на амбулаторное лечение !Но раз Вам этого не сделали , то придётся лечить Вас консервативно , но долго (Дольше, чем если бы вскрыли и выдавили тромб) !
Когда рассосётся тромб без операции , сказать трудно , но как правило это длится от 3 - х недель до 2 - х месяцев !
Так что , необходимо проводить длительное лечение :
- ФЛЕБОДИА 600 мг ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ (схема приёма, применяемая при геморрое ,- не нужна);
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , СВЕЧИ , ПО 1СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕДОВАТЬ ПО 10 ДНЕЙ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ И МАЗИ РЕЛИФ;
Повода для тревоги и паники нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да я у врача 2 раза спросил про операцию, он сказал, что не нужно в данном случае, осмотр произвёл, я тоже думаю, что если можно решить без операции, то лучше 2-3 недели полечить, единственное, проблематично в туалет ходить, как бы не звучало, приходится помогать руками, а так она не болит, и по идеи должна вообще исчезнуть или станет просто меньше?
Хирург
Добрый день. Больше похоже на тромбоз геморроидального узла. В данной ситуации быстрее и проще сделать операцию (вскрывается узел).
Быстрее заживает, менее болезненно.
Затем в плановом порядке геморроидэктомия.
Если Ваш врач решил лечить консервативно (ему виднее, т.к. он осматривал очно) - придерживайтесь его назначений.
Принятый ответ
Клиент
Артём, скажите, а за счет чего заживать будет? Ведь при стуле, кровеносное давление всё равно будет идти к анусу и тем самым, «пузырь этот» под следствием чего уйдет?
Хирург
Вскрывают этот узел из него убирают тромбы и он заживает. При нормализации стула (отсутствие запоров) заживает быстро.
Клиент
Артём, я имею ввиду без операции если, что как оно рассосется в итоге?
Хирург
Постепенно тромбы начнут рассасываться (тромболитические свойства организма), сначала уйдет боль, затем опухоль спадет. Но процесс может быть длительный, по этому такие вещи чаще лечат оперативным методом
Клиент
Артём, а к осложнениям, при условии, что я лечу по всем рекомендациям врача, привести, в теории, может?
Хирург
Осложнения маловероятны, но бывает нагноение. Следите за гигиеной, усилением болей, температурой
Клиент
Артём, уже 4 дня, пью таблетки, делаю свечи, использую мази, как выписал врач, но шишка меньше не становится, а следующий приём только через полторы недели, что посоветуете делать в данной ситуации?
Хирург
Обратитесь к хирургу или проктологу. Если Вам приносит дискомфорт, боль, консервативное лечение не эффективно - лучше вскрыть.
Клиент
Артём, проблема только в том, что проктолога я смогу посетить только через 10 дней, как раз на повторный приём, буду в отпуске в этот период, шишка не болит, я переживаю, что она не уменьшилась за 4 дня, когда я проходил полный курс и переживаю, что не случится ли осложнений за эти 10 дней
Хирург
Если нет боли - значит всё идёт, как и должно. Узел может уменьшаться длительное время, может и остаться довольно ощутимым по размерам. Сейчас главное, чтоб не было боли!
Проктолог
Варианта два, либо ждать пока рассосётся ( месяц-два) , либо под местной анестезией иссечь. Второй вариант, как правило платный
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, может ли это привести к геморрою или более сложным болезням? Как я прочитал все отзывы, был у врача на осмотре, говорят, что это самое легкое из все заболеваний в области анального отверстия
Проктолог
Это и есть острый наружный геморрой,самая распространенная проблема в области заднего прохода
Клиент
Ярослав, мне сказали, что это не геморрой, а острый тромбоз наружного геморроидального узла
Проктолог
Это одно и тоже. Острый наружный геморрой 1 ст - острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Клиент
Ярослав, и он может перейти во вторую стадию? При условии, что я всё буду лечить правильно
Проктолог
острый и хронический геморрой разные болезни. Так что , если правильно понял Ваш вопрос, то нет
Клиент
Ярослав, у меня именно острый, если я правильно понял, «шышка» эта вылезла пару дней назад и на следующий день я сразу посетил проктолога и уже во всю прохожу курс лечения, а хронический геморрой, как я понимаю, это если бы я долго не обращал на это внимания и он прогрессировал
Проктолог
по острому геморрою все верно, по хроническому- это выпадение внутренних геморроидальных узлов из анального канала
Клиент
Ярослав, при правильном лечении острой стадии моего заболевания, когда примерно можно будет заметить уменьшении этой самой «шишки»
Проктолог
цменьшение в 2 раза , в течении недели
Клиент
Ярослав, уже 4 дня, пью таблетки, делаю свечи, использую мази, как выписал врач, но шишка меньше не становится, а следующий приём только через полторы недели, что посоветуете делать в данной ситуации?
Маммолог, Хирург, Онколог
Алексей, здравствуйте. Это тромбоз геморроидального узла. Рекомендации по лечению следущие:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Постельный режим
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Диосмин 600мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
- Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лучше иссечь
Детралекс 3 месяца затем