Шишка на небе

Добрый день! Забелела 2 недели назад, температура, горло,насморк. Вчера начало болеть небо при глотании, утром сегодня обнаружила, что там шишка, сходила к Лору, сказала вопрос не по ее части, нужен стоматолог. Шишка красная, внутри белая точка, болит при глотании, когда нажимаю пальцем или палочкой, выходит небольшое количество гноя. Что это такое? Как лечить? Лор сказала полоскать ромашкой и пить антибиотик сумамед 3 дня. Фото прикрепила.

26 лет

Здравствуйте,
Вы уверены, что гной? явного абсцесса, свища не видно, есть гиперемия и эрозия в области крыло-челюстной складки, возле зубов отека не видно

на фоне ОРВИ может быть и афтозный стоматит, и обостриться периодонтит, пародонтит( но для этого КЛКТ надо), Больше пить отвара ромашки, полоскать- мирамистин, хлорофиллипт виалайн спрей, таблетки шалфея рассасывать.
ОАК, СРБ сдавали?( признаки бактериальной инфекции есть?) хронический тонзиллит? на фото миндалина справа увеличена

Хронический тонзиллит есть.
Антибиотики можно пить? Или сходить на очный прием к стоматологу сначала?

Выделяемое больше похоже на гной, но не утверждаю. Оно становится будто больше.

Принятый ответ

сначала на очный прием сходить, при обострении тонзиллита лор тоже может антибиотик назначить

Добрый день! Не ели рыбу или что-то костлявое за последние дни?

Нет, ничего такого

А ЛОР как обследовал Вас? Проводил эндоскопию или рентгеновский снимки? У вас есть ОПТГ или КТ исследование?

Никакого исследования не назначали

Интересный лор, рекомендую выполнить КТ исследование, по описанию у вас оттуда идет гной, либо проблема в пазухе, либо локальная, то есть задели чем-то или туда попало что-то и не выходит и тд, сложно сказать только по фото. Если бы не было выделений в виде гноя, то можно было подозревать стоматит, эрозию и тд

Кт чего именно нужно сделать? Как называется отдел исследования?

КТ нижняя и верхняя челюсть с захватом гайморовых пазух

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Нет ли признаков гайморита?
Не думаю, что образование от зубов, слишком далеко от них. Не могли чем-то поцарапать? Даже острым краем корочки хлеба, сухариков и тд
Полоскать ромашкой можно, хуже не будет, но вот насчет антибиотика пока не торопитесь, лучше очно покажите стоматологу. Сделайте хотя бы снимок, а лучше КТ

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне ОРВИ или ОРЗ и падения иммунитета ,так может вести себя воспаленная сальная железа или мелкая слюнная железа .Покажитесь на очный приём к стоматологу хирургу ,доктор все проверит и будет понятна дальнейшая тактика. Возможно все нормализуется на фоне противовоспалительной терапии.или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. До осмотра у врача ,лучше эту область ни чем не обрабатывать ,чтоб не смазать картину происходящего и не перевести острое воспаление в хроническое ,которое хуже диагностируется.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.