Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2816708

Добрый день. Мне 35 лет. Планирую вторую беременность. Первые роды были в 2020 году, кесарево, было высокое давление и плод лежал поперёк. Ранее, один раз делали эко, без результатов. Беременность в 2020 году наступила самостоятельно. Был низкий АМГ, 1,5 в 2019 году. Пила ДГЭА бады. После родов, начался эндометриоз, начальная стадия. Три года пила противозачаточные Силуэт. Сейчас вот месяц, как не пью. Хотелось бы сдать анализы гормоны самые необходимые, какие нужно сдать? АМГ сейчас можно сдать? Если да, то в какой день цикла? Если до этого пила коки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

После отмены КОК можно подождать еще цикл и уже сдавать анализы. Обязательно сдайте кровь на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, у меня сейчас ожидается менструация на этой неделе. То есть после неё, я могу уже сдать все анализы ? АМГ тоже зависит от дня цикла ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
АМГ не зависит, но можно сдать с остальными гормонами в тот же день. Так же желательно проверить пролактин и ТТГ, пролактин на 2-4 день цикла тоже, ТТГ в любой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
А также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Ат-тпо. Амг сдаётся в любой день цикла

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны после отмены КОК рекомендовано сдавать через 3 месяца: на 2-5 день цикла- ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, дгэеа-с, ГСПГ, тестостерон, 17-он. А так же узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, что за анализ дгэеа?
Гинеколог, Акушер
ДГЭА-с
Клиент
Елена Федоровна, нужно слюну сдавать?
Гинеколог, Акушер
Нет, все сдается из вены
Клиент
Елена Федоровна, ещё ранее при планировании первой беременности у меня был повышен гемоцестиин, потом при наступлении беременности, был в норме
Гинеколог, Акушер
Рутинно по современным протоколам его нет смысла смотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале для сдачи анализов нужно , чтобы прошла самостоятельная менструация
Сдавать анализы на 3-5 день менструаотного цикла
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После прекращения приема КОК кровь на половые гормоны информативно смотреть не раньше, чем через 6-8 недель. Со 2-5д.м.ц. посмотреть ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, АМГ для оценки овариального резерва. Сейчас можно сдать в любой день цикла ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и на 2-5д.м.ц. пролактин. Также рекомендуется на этапе планирования беременности сдать мазок Фемофлор скрин и выполнить УЗИ органов малого таза в середину цикла,чтобы определить наличие овуляции и состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Из витаминов фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Фемофлор в какой день цикла нужно сдавать? Сейчас рано ещё сдавать АМГ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фемофлор скрин можно сдать в любой чистый день кроме менструации. Да, АМГ сейчас тоже рано сдавать, он будет информативен только через 6-8 недель после отмены КОК, сдать можно в любой день утром натощак
Клиент
Елена Александровна, ранее при планировании первой беременности сдавала гомоцистеин. Был высокий. Потом что-то пила, не помню сейчас, он пришёл в норму. Но это было лет 5 назад. Имеет смысл сейчас его сдавать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При повышении уровня гомоцистеина назначается фолиевая кислота, если было повышение, то сейчас её можно принимать по 800мкг в сутки
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!!!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!