Консультация гинеколога /

Тянет низ живота ,узи — вопрос №2816717

Добрый день уважаемые врачи,1 января начались месячные ,5 января закончились .Начало болеть слева в низу живота и отдавать в ногу ,сходила на узи врач сказала пропить дюфастон с 16 дня цикла ,сейчас тянет низ живота ,скажите пожалуйста по узи ничего серьезного ?может ли так болеть живот в овуляцию

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, в яичнике описывают доминантный фолликул под вопросом. Либо это может быть киста функциональная с прошлого цикла. Боли могут быть связаны с этим. Можно ректально ставить свечи с Индометацином при болях
Клиент
Если это киста ,она не больших размеров ?лечению подлежит ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Она не большая, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов
Клиент
5 день вставляю свечи полижинакс ,началась молочница ,они помогут мне от болей ?если есть какое либо воспаление ,уберут ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От болей они не помогут. Если есть дисбиоз флоры влагалища, должны быть эффективны
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи вариант нормы, скорее всего так проявляется овуляторный синдром. Рекомендуется использовать НПВС, например свечи дикловит ректально
Клиент
Киста которая слева может давать такие симптомы ?
Гинеколог, Акушер
Это скорее всего желтое тело, либо киста. Боли может давать
Клиент
Гинеколог, Акушер
Она мелкая, функциональная, лечения не требует
Клиент
Гинеколог, Акушер
Они от болей не помогут. От болей можно свечи дикловит или индометациновые ректально
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, может.
Вероятно, Вы описываете овуляторный синдром. В случае, если боли вдруг не прекратятся в течение 5-7 ми дней, рекомендуется осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление
Клиент
5 день вставляю свечи полижинакс ,началась молочница ,они помогут мне от болей ?
Акушер, Гинеколог
Нет, дополнительно рекомендуются любые свечи с НПВС ректально (Индометацин, Дикловит)
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По узи патологических образований не обнаружено.
Болевые ощущения были связаны с овуляторным синдромом, это характерно для середины цикла.
Дюфастон вам абсолютно не был показан. (?‍♀️) Так как является синтетическим прогестероном, гормоном, который начинает продуцироваться во вторую фазу цикла после овуляции. И в 1ю фазу цикла он никогда не вызовет менструацию и тем более не избавит от боли.
Вы сейчас продолжаете принимать дюфастон?
Для облегчения болевого синдрома обычно рекомендуют НПВС к примеру ибупрофен или парацетамол, или свечи ректально индаметациновые (если нет противопоказаний).