Гидрогелевые шарики

Вчера вечером ребёнок 10 месяцев возможно проглотил гидрогелевые шарики, произошло это или нет не известно, рентген ничего не показал, сказали ждать пока выйдут или переварятся, сегодня утром покакал как обычно, ведёт себя как обычно, от еды не отказывается, сами шарики при возбухании достигли примерно 1 см, что можно сделать? Может слабительное дать? Через какое время будет понятно застряли они где то или обошлось?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула в течение 3 - х суток

Если активных жалоб нет, рвоты нет, только наблюдение, допаивайте ребенка водой в течение дня

При появлении беспокойства, рвоты, необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

Наталья Сергеевна, увидеть их невозможно?

Можно выполнить УЗИ органов брюшной полости с диагностической целью

Наталья Сергеевна, в пятницу покакал с шариками, в субботу сделали узи, сказали что есть в желудке инородние предметы 2 мм, в этот же день покакал, вышел один шарик, два дня какает после этого ни одного не вышло, могли ли на узи перепутать шарики с непереваренной пищей например? Или они там может слиплись или велись в желудок, сказали на выходе из желудка они, делали на голодный желудок

Необходимое время для прохождения инородного тела по кишечнику до 5 - 7 дн, продолжайте контролировать стул ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену конечно не будет видно этих шариков
Пока ничего страшного - наблюдайте за общим состоянием ребенка . Все должно выйти естественным путем в течении 48 ч

При появлении рвоты , повышения температуры тела , задержки стула - обратиться в дежурный хирургический стационар

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожалению такие вещи не визуализируются ни на рентгенографии,ни на УЗИ... поэтому пока,наблюдать,возможно малыш их и не проглотил... как правило все должно выйти естественным путем через 3-5 дней.
Если малыш ведет себя как и обычно, то можно выдохнуть...
Но,если же состояние измениться-апатия,отсутствие аппетита,капризность,рвота, повышение температуры тела-тогда вызывать скорую и обратиться в приёмное отделение детской больницы!

Принятый ответ

? Доброе утро

? Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости на аппарате экспертного класса

? Следить за общим состоянием ребёнка