Консультация лора /

Шишка за ушной раковиной — вопрос №2816837

Добрый день! Сегодня нащупала достаточно крупную шишку за ухом. При пальпации чувствуется боль. Шишка плотная, где-то сантиметр в диаметре. Что это может быть? Что необходимо делать? Нахожусь одна с ребенком, не могу оперативно съездить на очный прием, к сожалению.

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на атерому. Если при пальпации есть боль скорее всего она воспаляется точка можете пока прикладывать спиртовые компрессы (например приложите тампон с борным спиртом удержать хотя бы в течение часа). При усилении воспаления и боли нужно будет обратиться к любому хирургу которые вскроет данное образование для выведения гноя.
Клиент
Спасибо большое за ответ ??

ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото - атерома, которая образуется при закупорке сальных желез. Если при прощупывании не болит, то повода для беспокойства нет. Если будет нарастать и появится боль, то рекомендовано обратиться как можно скорее к ЛОР-врачу для ее вскрытия.
Греть ее не нужно, можно ничем не обрабатывать, только наблюдение
Клиент
Огромное спасибо! ??
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это атерома - доброкачественное образование, киста сальной железы
Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить мазь Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Большое спасибо за помощь! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это атерома .
Если не беспокоит , можно наблюдать .
Если будут болевые ощущения и увеличение в размере , то рекомендуется удаление у лор хирурга под местной анестезией .
Клиент
Спасибо за ответ!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !