Шишка за ушной раковиной

Добрый день! Сегодня нащупала достаточно крупную шишку за ухом. При пальпации чувствуется боль. Шишка плотная, где-то сантиметр в диаметре. Что это может быть? Что необходимо делать? Нахожусь одна с ребенком, не могу оперативно съездить на очный прием, к сожалению.

26 лет

Здравствуйте. Это похоже на атерому. Если при пальпации есть боль скорее всего она воспаляется точка можете пока прикладывать спиртовые компрессы (например приложите тампон с борным спиртом удержать хотя бы в течение часа). При усилении воспаления и боли нужно будет обратиться к любому хирургу которые вскроет данное образование для выведения гноя.

Спасибо большое за ответ ??

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?

Здравствуйте

На фото - атерома, которая образуется при закупорке сальных желез. Если при прощупывании не болит, то повода для беспокойства нет. Если будет нарастать и появится боль, то рекомендовано обратиться как можно скорее к ЛОР-врачу для ее вскрытия.
Греть ее не нужно, можно ничем не обрабатывать, только наблюдение

Огромное спасибо! ??

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Скорее всего это атерома - доброкачественное образование, киста сальной железы
Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить мазь Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день - 7 дней

Большое спасибо за помощь! ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте , это атерома .
Если не беспокоит , можно наблюдать .
Если будут болевые ощущения и увеличение в размере , то рекомендуется удаление у лор хирурга под местной анестезией .

Спасибо за ответ!)

Здоровья вам !