Треск в носу и писк в ушах

Около месяца назад переболела ангиной, пропила антибиотик сумамед 5 дней, долго восстанавливались миндалины и лимфузлы Сейчас стало закладывать что-то в области шейных и подчелюстных лимфузлов и появился писк в ушах (не постоянный), чувствую небольшой дискомфорт в ухе и треск в носу (заложенности и слизи нет), как будто что то лопается, все это происходит по правой стороне. Также есть головные боли преимущественно в правой стороне Левая не беспокоит Около недели пользуюсь РиалтрисМоно (2 р в день), подскажите пожалуйста, что это может и какие обследования пройти?

25 лет

Здравствуйте

Описанная симптоматика может говорить об остром синусите и как следствие, дисфункции слуховой трубы, при которой нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на треск, писк.

В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы и синусита направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

Также если по рентгену будут признаки жидкостного содержимого, то к лечению рационально добавить антибиотик - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! сделаю рентген, в уши капать ничего не стоит?

Капать ничего не нужно. Капли все равно не пройдут через барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть разница между Назонексом и Риалтрис Моно? (Последним пользовалась неделю, улучшений не было)

Разницы нет, там одно действующее вещество. Но у него накопительный эффект к 7-14 дню только развивается. Поэтому сразу можно не увидеть результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила рентген, посмотрите пожалуйста

Описывают кисты в пазухах
Но есть еще отеки слизистой
Данных за жидкость нет
Кисты лучше по КТ просмотреть (кт околоносовых пазух без контраста)
Лечение можно проводить без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать перечисленное вами лечение?

Принятый ответ

Да, этого достаточно

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендован изотонический раствор для промывания или можно и гипертоническим?

Есть ли разница между Назонексом и Риалтрис Моно? (Последним неделю уже пользуюсь, улучшений не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс - это оригинальный препарат мометазона, у него хорошие отзывы на практике
Промывать гипертоническим раствором не надо, он предназначен для орошения слизистой, чтобы снять отек

Принятый ответ

По ренгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой

Здравствуйте , на основании ваших жалоб , можно предположить дисфункцию слуховой трубы .
Рекомендуется ;
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
- самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз ) 3 раза в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшой отек , антибиотик не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты - это опасно?
Необходим прием лора?

Принятый ответ

Лучше оценить размер кист по КТ - это более точный метод диагностики . Вообще опасности нет в кистах , обычно это случайная находка .