Расшифровка анализов

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, на какие заболевания указывают мои анализы? Высокая СОЭ, низкие лейкоциты и многое другое. В четверг ночью заболело горло с правой стороны, был отек за гландой, воспалился правый лимфоузел, не могла глотать. Сегодня боль есть но не такая острая. Брызгаю Тантум Верде и стрепсилс. Сегодня сдала анализ крови и в шоке. Скажите такие показатели могут быть из-за острого тонзиллофарингита?

Хронический тонзиллит
43 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

По описанию и анализам - признаки вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не требуется.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или тантум верде) по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое ?

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Да, могут быть из за тонзиллофарингита.
СОЭ повышен, лимфоциты в % значении повышены, тонзиллофарингит скорее был вирусной этиологии. Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.
Если боли в горле продолжаются, лечение симптоматическое продолжайте.

Есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин. Через пару недель после выздоровления только . Чтобы он не был ложноповышен сейчас на фоне перенесенной инфекции.

На МРВ не смотрим, тромбоциты сами в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите, а почему лейкоцитов так мало?

Лейкоциты- это WBC, они в норме.
А вот Lymph%- которые кажутся настолько сниженными- это лимфоциты.
Но посмотрите лимфоциты в абсолютном значении-1,90- это норма.
Ниже лимфоциты в% процентном соотношении - повышены.

А вот этот пункт 0,45- это ошибка лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, пока страшного ничего нет? Просто такой высокий показатель СОЭ меня напугал.

Нет. не страшно, пока соэ повышен на фоне перенесенного тонзиллофарингита + ЛДЖ. Вам после полного выздоровления кровь на ферритин нужно сдать, у вас признаки латентного дефицита железа(ЛДЖ- низкий ферритин). Почему попозже? Потому что сейчас он может быть ложноповышен на фоне болезни.
Это тоже ускоряет СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, на этом фоне повысились лимфоциты, СОЭ как неспецифический маркер воспалительного процесса. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо. Меня еще беспокоит что низкие лейкоциты, это в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, если повышение СОЭ значит воспаление, а при воспалении лейкоциты тоже должны быть повышены?

Не обязательно

На фоне вирусной инфекции лейкоциты как правило снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, значит пока паниковать не стоит?

Нет, не переживайте. Лечитесь симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое. Вы меня пока успокоили ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо ?