Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1999906

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, на какие заболевания указывают мои анализы? Высокая СОЭ, низкие лейкоциты и многое другое. В четверг ночью заболело горло с правой стороны, был отек за гландой, воспалился правый лимфоузел, не могла глотать. Сегодня боль есть но не такая острая. Брызгаю Тантум Верде и стрепсилс. Сегодня сдала анализ крови и в шоке. Скажите такие показатели могут быть из-за острого тонзиллофарингита?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила

Терапевт
По описанию и анализам - признаки вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не требуется.
Терапевт
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или тантум верде) по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.

Да, могут быть из за тонзиллофарингита.
СОЭ повышен, лимфоциты в % значении повышены, тонзиллофарингит скорее был вирусной этиологии. Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.
Если боли в горле продолжаются, лечение симптоматическое продолжайте.

Есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин. Через пару недель после выздоровления только . Чтобы он не был ложноповышен сейчас на фоне перенесенной инфекции.

На МРВ не смотрим, тромбоциты сами в норме.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а почему лейкоцитов так мало?
Терапевт
Лейкоциты- это WBC, они в норме.
А вот Lymph%- которые кажутся настолько сниженными- это лимфоциты.
Но посмотрите лимфоциты в абсолютном значении-1,90- это норма.
Ниже лимфоциты в% процентном соотношении - повышены.

А вот этот пункт 0,45- это ошибка лаборатории.
Клиент
Сафия Ринатовна, пока страшного ничего нет? Просто такой высокий показатель СОЭ меня напугал.
Терапевт
Нет. не страшно, пока соэ повышен на фоне перенесенного тонзиллофарингита + ЛДЖ. Вам после полного выздоровления кровь на ферритин нужно сдать, у вас признаки латентного дефицита железа(ЛДЖ- низкий ферритин). Почему попозже? Потому что сейчас он может быть ложноповышен на фоне болезни.
Это тоже ускоряет СОЭ.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ
Терапевт
Будьте здоровы?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, на этом фоне повысились лимфоциты, СОЭ как неспецифический маркер воспалительного процесса. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Меня еще беспокоит что низкие лейкоциты, это в связи с чем?
Клиент
Елена Вячеславовна, если повышение СОЭ значит воспаление, а при воспалении лейкоциты тоже должны быть повышены?
Нарколог, Терапевт
Не обязательно
Нарколог, Терапевт
На фоне вирусной инфекции лейкоциты как правило снижаются
Клиент
Елена Вячеславовна, значит пока паниковать не стоит?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Лечитесь симптоматически
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Вы меня пока успокоили ?
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?