Консультация педиатра /

Сыпь на лице, попа красная — вопрос №2816931

Здравствуйте, малышке через неделю исполнится месяц. Пару дней назад высыпало лицо маленькими «прыщичками». На лице в области глаз, уха. Сначала было меньше, сегодня заметила, что с одной стороны стало немного побольше. Читала, что это акне новорожденных и что оно само пройдет, так ли это?
И еще одна проблема сейчас: у дочи красная попа, на двух ягодицах плотные будто «болячки». Фото всего прикреплю
Мажу судокрем и бепантен, также практикуем воздушные ванны.
Также доча частенько ходит в туалет по большому

Педиатр
Здравствуйте! По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Если стул частый, жидкий, раздражает перианальную область до язвочек, рекомендуется добавлять фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, если становится лучше, оставляем фермент до 2 месяцев.

Для заживления на кожу наносить цикальфат / цикапласт, чередуя с бепантеном при смене подгузника

Педиатр
Здравствуйте . По фото на лице акне новорожденных , какого либо лечения не требует .

Если стул так сильно раздражает кожу на ягодицах , можно предположить, что у ребёнка лактазная недостаточность . Добавляем фермент лактазар в каждое кормление . Также , если ребёнок на груди , можно попробовать :
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .

Для заживления:
1. Влажными салфетками не пользуемся.
2. Стараемся все время бодрствования проводить без памперса.
3. После дефекации и мочеиспускания подмываем проточной водой . После дефекации используем гель или пенку для купания (атопик , мустела стел атопия, биодерма атодерма, ля рош позе липикар, липобейз или другие средства для чувствительной кожи)
4. Язвочки 3-4 раза в день обрабатываем водным раствором метиленовой сини до заживления
5. Под подгузник используем судокрем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото акне новорожденных. Это состояние, которое проходит самостоятельно. Лечить его не нужно
Несколько рекомендаций по уходу :
1. Не тереть влажными салфетками, полотенцем
2. Мыть водой без мыла, вытирать аккуратно промокательными движениями
3. При сухости рекомендуется увлажнение эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

По поводу язвочек на попе. Рекомендую чаще менять подгузник, так как кал и моча раздражает кожу.
Как можно больше делайте воздушные ванны.
Используйте цикапласт или другой крем с оксидом цинка
Можно также точечно обрататывать антисептиком
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,на лице- младенческое акне. Высыпания могут быть на лбу, щеках, подбородке, реже на спине, в отличии от аллергической реакции никогда не доставляет малышу дискомфорта.
В основе появления лежит влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатывались в период беременности и воздействовали на ребенка внутриутробно.
Ухудшить состояние могут : попадание молочной смеси или слюну на кожу, трение кожи об грубую ткань, остатки стирального порошка или мыла на одежде, перегревание и пот..
Лечения младенческое акне не требует , единственное, нужно соблюдать следующие правила: поражение участки не следует тереть полотенцем, можно аккуратно промакивать.
По возможности не используйте косметические средства на лицо, сыпь не стоит мазать лосьонами, маслами, кремами.
Надевайте малышу специальные варежки , чтобы он не поцарапал себя.

Что со стулом? Не замечали что он жидкий, с кислым запахом ? Впитывается в подгузник ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фото действительно акне новорожденных. Данное состояние временное, связано с изменением гормонального фона, проходит самостоятельно, обрабатывать ничем не надо. Стул у малыша может быть довольно частым, до 5-8 раз в сутки, кашицеобразной консистенции, может содержать умеренное количество слизи.
По поводу покраснения на ягодицах:
1. Ежедневные ванночки без применения очищающих средств;
2. Смена подгузника сразу после акта дефекации, подмываем малыша под проточной водой, влажными салфетками пользоваться не рекомендую;
3. Воздушные ванны для подсушивания кожи;
4. При покраснениях для подмывания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель;
5. Обрабатываем ягодицы кремом под подгузник: рекомендую мустела, очень нравится эффект. Также неплохой его аналог ла-кри крем подгузник.
Здоровья Вам и Вашему крохе! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

По поводу попки малыша
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Скажите пожалуйста стул не жидкий ,пенистый ?