Боль в глотке
Здравствуйте! Две недели лечу желудок, принимаю много лекарств, максилак, тримедат, креон, разо, урсосан. Неделю уже я мучаюсь с горлом, на фоне лечения или совпадение. У меня в одно утро опухло и поокоаснело горло, красные гранулы, боль. Я думала орви. Но нет температуры. Затем горло прошло через пару дней, а через сутки по новой. Головная боль периодически, сухость кровь в носу, глаза тоже сохнут. Глотка сохнет и болит, сильный затек периодами. По утрам жёлтые скопления из глотки. Нужно что то предпринять, чем это лечить не знаю. Аллергия или бактерия не известно. Помогите пожалуйста. Я уже тонну времени провела в поликлинике не могу ходить туда каждый день. Терапевт смотрела и сказала что с горлом ничего не видит, просто красное, ничего не назначила, но я очень мучаюсь и не проходит. Проблемы желудка, забросы, никогда так не проявлялись и всегда помогают таблетки от этого.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
В носу образуются корки? Ранее были проблемы с носом? Нет искривления перегородки носа?
Татьяна Владимировна, периодами у меня бывает такое но не так сильно и никогда не понятно с чем связано. Очень давно не было. Про перегородку не помню. Миндалины были в пробках но я смогла как то вылечить, сама промывала, так как тонзиллор не помог, и чудом ушли большинство пробок. Корки кровавые в носу. Хотя давно не было, всегда пользуюсь аквамарис с декспантенолом. Когда были корки в прошлый раз в носу стафилакок в титре 10,6 но видимо просто бактерии стали активнее из за пересыхания слизистой. Тогда помог аквамарис сейчас не помогает. Глаза тоже сохнут.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Увлажняете воздух в квартире/доме?
Для увлажнения носа можно использовать дополнительно спрей олифрин, или/и мазь метилурацил, 2 раза в день для заживления слизистой оболочки.
Внутрь Аскорутин.
Татьяна Владимировна, последние годы есть, причём хаотично, некоторые мыло, лосьоны, красители, на нобазит была реакция сильного жжения боли и горения слизистых, похоже на то что сейчас, но тогда сильнее было. Дышу носом и больно слизистой, больно глотать. Глаза ночью сухие и жжет. Увлажнение воздуха не произвожу.
Сдать я тогда клинический анализ крови, общий Ige, можно сделать риноцитограмму , посмотреть клеточный состав слизи носа.
Желательно конечно начать в нос и спреи с ГКС, но они тоже могут сушить слизистую. Попробуйте все же. Спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
За это время максимально увлажняйте нос аквамарисом плюс с декспантенолом, и остальными средствами что я писала выше.
Либо вы увлажняете нос этими средствами и внутрь начинаете принимать антигистаминные средства как Цетрин или Лоратадин или Зодак или супрастинекс в течение 10 дней.
Конечно на фоне аллергического воспаления, или просто сухости носа, часто присоединяется и активируется местная бактериальная флора чаще всего в виде золотистого стафилококка. Поэтому лечить нужно именно саму причину воспаления носа или сухости.
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Если это аллергия на лекарства, а я их пью много, стоит ли все отменять или можно долечиться принимая параллельно эти спреи и цетрин?
Дезринита или назонекс сами лечить и аллергическое воспаление. Если вы из имели ввиду, то да можно их и цетрин. И увлажняйте нос аквамарисом. Если будут кровяные корки то используйте мазь метилурацил, он также обычно не вызывает аллергию.
Татьяна Владимировна, имела ввиду если у меня аллергия на лекарства назначенные для лечения жкт, пью сразу несколько, в случае аллергии лечение прерывают или допивают параллельно принимая противоаллергическое?
Принятый ответ
Если есть аллергия на препарат тогда его нужно отменить, нет не принимают вместе с антигистамиными препаратами.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дышит свободно, по началу закладывало не сильно утром, сейчас тяжёлые выделения периодически выбиваю, видимо из носоглотки то что скапливается все время. Утром жёлтые из горла.
Принятый ответ
В настоящий момент ведущим симптомом у вас является воспаление в носоглотке дающее постназальный затек содержимого в глотку и раздражение слизистой.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле увеличенная лимфоидная ткань - боковые валики глотки
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Для увлажнения слизистой оболочки Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - 7 дней
Для увлажнения носа Олифрин 3-4 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления