Консультация стоматолога /

Чувствительное место на зубе. — вопрос №1725290

Здравствуйте, пару дней назад меняли пломбу по причине того, что она раскололась и зуб болел. Но сейчас стык пломбы и своего зуба остается чувствительным, то есть когда кушаю, то периодически на это место попадает еда видимо и зуб реагирует.
Почему это может происходить? Потому что еще мало времени прошло или пломба была установлена неверно?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте
Боль чувствуется внутри в одной точке при накусывании или именно на поверхности ногтем можете найти чувствительное место?
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила фото
Была в платной стоматологии, сегодня и завтра они не работают, созвониться смогу только в пн. Зуб реагирует только в том месте, где отметила на фото стык пломбы и самого зуба. Чувствительность только в одной области, сам зуб в целом не болит. Именно поднывающие ощущения при приеме пищи, которая не совсем мягкая.

Клиент
Виктория Алексеевна, когда сжимаю зубы, то боль не ощущается, только когда ем либо ногтем нажимаю на эту точку стыка пломбы и зуба
Стоматолог
Поняла вас
Открытый участок дентина,неприкрытый адгезивом или пломбой или в процессе корекции пломбы по прикусу сошлифовали до своих тканей
Нужно обратно на прием,перекрыть этот участок,все сделают по гарантии
Пока до приема можете попробовать пасту от чувствительности,если сильная боль,или наносите гель рокс медикал минералс
Клиент
Виктория Алексеевна, это теперь опять надо снимать пломбу? и заново класть? или просто сверху смогут прикрыть?
Стоматолог
По разному,предпочтительнее конечно снять хотя бы часть пломбы в этом месте до своих тканей,т.к открыт слой с адгезивом,а он во влажной среде уже начал разрушаться,просто перекрытие может быть неэффективным,но все по ситуации
Клиент
Виктория Алексеевна, а доктор сам сможет увидеть это место? Или это только по моим ощущениям можно проверить?
Стоматолог
Доктор прозондирует,конечно,вы скажете свои ощущения и он поймет,где боль
Клиент
Виктория Алексеевна, а может это быть просто чувствительность после лечения? Или это было бы по всему зубу? Просто конкретно в этом месте, где чувствительность, треснула пломба в этот раз
Стоматолог
Нет,это само по себе не пройдет,ваша прошлая пломба тут не при чем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего область ,потраченных кислотой,но не обработанных адгезивом твёрдых тканей зуба или(маловероятно) при поишлифовке по прикусу сняли помимо пломбы часть эмали.Скорее всего первое ,можно обрабатывать гелем рокс медикал сенситив или тус мусс, но быстрее-сходить к лечащему врачу и обработать специальным десенситайзером
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, а если все-таки второе, то что в таком случае делать?
Стоматолог
снять много не могли,поэтому тоже обработать десенситайзером светоотверждаемым
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Если жалобы уменьшаются во времени и сегодня менее беспокоит,чем вчера ,то есть смысл подождать ещё два-три дня, зуб может адаптироваться и перестать беспокоить. Возможно пломба была не очень корректно засвечена и стягивает ткани зуба,вызывая такую реакцию. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения. Если жалобы не исчезнут , покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему лечение. В таких случаях иногда достаточно коррекции пломбы по прикусу или лёгкого надреза на ней ,чтоб снять избыточную нагрузку на ткани . Надрез заливается специальными жидкотекущими материалами и засвечивается . Ушли жалобы ,значит нашли причину. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.