Консультация хирурга /

Врач не сказал что делать после операции на фурункул — вопрос №1661811

Здравствуйте. Пару дней назад у меня была мини-операция на фурункул, с ним я проходила месяц. Когда у меня прошла операция, сказали через два дня сходить на перевязку и потом 4 дня снова. Сегодня второй день и вся моя марля в крови, она сильно прилипла к ране. Врач не сказал нужно ли принимать что-то кроме обезболивающих препаратов или менять повязку самой. Нормалтно ли это все? Мне очень страшно идти на перевязку.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья
Т. Е получается сегодня Вам на перевязку.
Перед перевязкой можно принчть обезболивающее, т. Кеторол 10мг тли найз 100мг.
Повязку размочат и аккуратно снимут в перевязочной. Дома этого не нужно делать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если воспаление было небольшим местного лечения обычно достаточно, антибиотики не требуются. Обезболивающее пейте по требованию, болит- пейте. Если прилипает, можно отмочить в перевязочной. Дальше так мокнуть и прилипать не будет.

Здоровья вам!
Принятый ответ

Хирург
Дарья, здравствуйте!
Для начала — прикрепите фото.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото Вашей повязки.
В первые дни после операции повязка может промокать кровью и сукровичным отделяемым, это нормально и бояться не стоит.
При перевязке Вам размочат повязку антисептиком и уберут прилипшую салфетку.
Если сейчас повязка промокла сильно, приложите сверху повязку, не отрывая предыдущую и зафиксируйте пластырем.
Анальгетики пить в режиме требования, например Найз 1 таб х до трех раз в день если очень болит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему первую перевязку должен сделать врач который Вас оперировал (ну или другой хирург).
Если этого не получается, то Вам самой надо снять повязку и положить новую.
А для этого надо прислать фото раны к нам. А то даже не пишите локализацию фурункула.
А потом дадим рекомендации. А то может быть там еще и дренаж стоит?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Первые несколько перевязок обычно осуществляются под контролем хирурга.
В перевязочной повязку можно отмочить раствором 3% перекиси водорода или водного хлоргексидина.
А дальше уже по состоянию раны определяться,нужен ли дренаж, с каким препаратом выполнять перевязки .
Если процесс не большой, тогда антибиотики не показаны (скорее всего это Ваш случай). Обезболивающие противовоспалительные препараты(при условии отсутствия аллергии) : Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня, после еды.
Поправляйтесь!