Консультация терапевта /

Укусила собака — вопрос №2816964

Добрый день! Вчера вечером совершал пробежку по центру Санкт-Петербурга. Пробегая мимо хозяина с небольшой собакой она резко кинулась на меня в область верхней части бедра. По началу мне показалось, что она задела бедро когтями, но после того как прибежал домой, увидел скругленный след от ее нижней челюсти. В области где она укусила левым клыком оказалась содрана кожа, в остальных местах просто покраснение и припухлость. Благодаря тому, что на мне были толстые штаны, она их не прокусила.

Сама собака маленькая, похожа на породу Кавалер чарльз кинг коккер спаниэль и, вероятно, привита. Тем не менее, вчера обратился в травму. Там осмотрели место укуса сказали, что в Санкт-Петербурге нет эпидемии бешенства и прививку делать нет необходимости, и обработали место зеленкой. Сказали, что достаточно тщательно мыть место укуса с хозяйственным мылом и прижигать зеленкой.

С одной стороны понимаю, что это маленькая собака с хозяином и с высокой долей вероятности привита, да и не смогла прокусить штаны из-за их плотности, лишь содрала кожу в одном месте, с другой, думаю, что лучше перестраховаться. Поэтому вопрос, нужно ли делать прививку или выполнения рекомендаций, которые дали в травме достаточно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, Даниил!

По описанной Вами ситуации я бы рекомендовала придерживаться рекомендаций врача из травмпункта.
Особенно, учитывая тот факт, что самого укуса не было

Здоровья Вам!?