Консультация педиатра /

Сильно болит животик — вопрос №2817163

Здравствуйте,малышу 2 месяца сильно болит животик,бурлит в животике,живот вздут газики отходят,но редко какает примерно 1-2 раза в день, жидкий стул был как вода,сейчас чуть лучше кашица,но в памперс впитывается было сильное раздражение на попе ,сейчас только красно перианальной области срыгивает обильно фантаном 4-6 раз в день,больше 2 ст.л может срыгивает даже во время кормления,возле груди бывает беспокойный берет брасает кричит опять берет.Болит животик очень сильно ближе к ночи так сильно,что малыш патеет и весь вытягиется,Анализы на углеводы сдавали и копрограмму сдавали прикрепила.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Воспаления нет. Углеводы отрицательны, но по описанию похоже на проявление лактазной недостаточности, в этом случае рекомендуется добавление лактазар / колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.

Если малыш срыгивает обильно фонтаном, рекомендуется сделать узи желудка.

Как малыш набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте УЗИ брюшной полости делали ,узист сказала что у нас все хорошо.Вот даже сейчас я покармила и малыш тужится и все в большом количестве срыгнул.

Педиатр
На узи брюшной полости желудок не смотрят, это отдельно узи именно желудка, так что учитывая срыгивания, обязательно сделайте
Клиент
Алина Александровна, Малыш родился 3740 выписались где то 3550,в 1 месяц набрали 1.5кг весели 5кг,второй месяц ещё не взвешивали.
Клиент
Алина Александровна, хорошо сделаем на днях
Педиатр
Отлично, прибавки хорошие, но узи на всякий случай сделать,

И начните добавлять фермент лактазы,
Так как воспаления по анализам нет, вероятнее, проявление лактазной недостаточности
Клиент
Алина Александровна, сцежевать молоко в бутылочку или можно развести в ложке грудным молоком?
Педиатр
Достаточно сцедить ложку молока, развести фермент, дать малышу, и далее кормить грудью, как обычно
Клиент
Алина Александровна, а то что кушает часто каждые 30-40 минут иногда даже груди становятся пустые в 0 нормально ли ?
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое хорошо,а так анализы в норме у малыша?
Педиатр
Да, конечно, малыш может прикладываться часто, абсолютно нормально, кормим по требованию.
Анализы в целом в норме, придраться не к чему??
Клиент
Алина Александровна, а ещё хотела спросить мы сдавали анализ кала в поликлинике и врач сказала есть изменения не много не перевариная клетчатка и сказала пить Креон 1/4 капсулы для чего?
Педиатр
Креон не показан, клетчатка это признаки ферментативной физиологической незрелости, у малыша все в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все хорошо
Но оцениваем конечно состояние малыша а не анализы
По симптома похоже на течение лактазной недостаточности
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге