Твердый калл

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, он на искусственном вскармливании, кушает Нутрилон премиум, сейчас по 150 мл. Мучают газики, животик, гл уже не сильно. До этого я давала ему лактазар, так калл был не твёрдый, перестала давать, даю ему саб симлекс,стал в туалет ходить 1-2 раза в день, калл стал сформировавшийся, сегодня утром тужился, покакал, так же сформировавшийся калл, но увидела кровь. Что делать? Давать ли лактазар? Ребёнок активный, температуры нет, кушает как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Лактазар назначается при частом кислом жидком стуле. По описанию он не нужен малышу.

Скажите пожалуйста, сколько воды пьет малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, вот он два дня ее не пил водичку, прямо выплёвывает и всё

Если имеются проблемы со стулом, на ИВ малыша нужно допаивать водой между кормлениями,

Если не получается, а стул остается плотным,

Рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, начиная с 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Твердый кал не является признаком лактазной недостаточности и поэтому лактазар не нужен. Он закрепляет стул. В данном случае рекомендую отменить лактазар и другие препараты для животика и посмотреть реакцию стула.
Вода до 6 месяцев детям на любом виде вскармливания не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но сразу тревогу не стоить бить? Просто напугало меня это. Тогда конечно уберу

Если ребенка никак не беспокоит такая консистенция стула, то ничего с этим делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но, а кусочки будто колвт или как назвать, не есть ведь хорошо?!

Не совсем поняла, что вы имеете в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ой, извините, крови имела ввиду

Если стул твердый он может быть причиной трещин и крови в стуле. Но запора нет, так как ребенок ходит в туалет 1-2 раза в день

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Рекомендуется допаивать деток на ИВ из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности можно ввести Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, допаивать чем, водичкой? А касаемо что появилась кровь, как страшно?

Да, водой. Вероятнее всего, кровь появилась в результате твёрдого кала. Если увидите ещё, то нужна консультация проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактазар нужен только при лактазной недостаточности ( частый пенистый стул, краснота вокруг ануса).
По описанию этого нет, препарат не показан.
На ив обязательно соблюдать питьевой режим,выпаивать воды не менее 30 мл / кг в сутки.
Если не пьёт самостоятельно поим с ложки, шприца от нурофена, по чуть-чуть, но часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо, получается от тяжелого калла кровь?

Да, вероятнее всего от травмирования слизистой плотным стулом

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в стуле могла появиться после натуживания, Вы описываете твердый стул. Рекомендую посмотреть за стулом в динамике, ребенку предлагать воду