Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2817185

Добрый вечер. Вчера вечером появилась сыпь на ногах до колен как ожог. Дала зодак. Утром она светлее стала, но по всем ногам. Что за сыпь такая? Фото не получается сделать т к низ сыпь пятнами, а выше колен пятнами маленькими красными

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, была ли температура, насморк, недомогание в последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, с 3 января болел. Температура и сильная боль в горле. На миндалине афта. Сейчас остаточное явление, небольшая заложенность и подкашливает. Ещё вчера дала препарат железа Феррум лек

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ну тогда понятно. Аскорутин по 1т 3 раза в день 3 недели, гель Троксерутин наружно 1 разв день 10-12 дней должны помочь. Если не назначали антибиотики, я бы рекомендовал это сделать, сам заочно назначить ребенку не имею морального права
Клиент
Григорий Валерьевич, а что у него? Антибиотики не пили
Клиент
Григорий Валерьевич, что за сыпь? И отчего
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сосудистая, из-за интоксикации
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
И анализы не сдавали?
Клиент
Григорий Валерьевич, нет. Какие надо?
Клиент
Григорий Валерьевич, для лечения зачем тогда антибиотики надо? Само не пройдёт это?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хотя бы общий анализ крови, С-реактивный белок и АСЛ-О
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может пройти и само. Но если источник инфекции полностью не устранен, может и не пройти или рецидивировать через какое-то время
Клиент
Григорий Валерьевич, этих анализов достаточно или лучше ещё какие сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На данном этапе достаточно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста температура была или есть.?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, с 3 января болел. Температура и сильная боль в горле. На миндалине афта. Сейчас остаточное явление, небольшая заложенность и подкашливает. Ещё вчера дала препарат железа Феррум лек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сыпь уже была до Феррум Лек?
Клиент
Оксана Александровна, нет, не было. Поэтому подумала аллергия, но на ногах раньше не встречала сыпь и не знаю может быть аллергическая или ещё что-то
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на токсикодермию. На фоне заболевания что было, как остаточное явление.
Но и не льзя исключить реакции на Феррум Лек.
Так что пока его отменить.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней.
Наружно неотанин крем или Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Через пару дней должны стать лучше
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на фолликулярный гиперкератоз-одно из проявлений Атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и сдайте кровь на антитела к лямблиям. Удачи