Расширение МПЩ
Добрый день! Ребенку 5 месяцев и 3 недели, прикреплю результат нейсонографии, подскажите, пожалуйста, насколько это критично, что необходимо делать? Ещё мы собираемся поставить прививки, от пневмококковой инфекции+Пентаксим+третью прививку от Ротовируса Ставим позже, т к была большая бцж, сказали отложить Также вопрос, можно ли ставить эти три прививки в один день? Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ нет ничего страшного, отклонение от нормы на 4-5 мм, описана Коста, которая формируется на фоне микротравматизация мелких сосудов, клинике она не даёт и не требует специфического лечения.
В первую очередь мы смотрим на развитие ребёнка, а не на цифры по УЗИ.
Скажите пожалуйста есть ли какие-то жалобы?
Переворачивается на животик?
Татьяна Владимировна, добрый день, переворачиваться начал на днях, до этого был один самостоятельный переворот в 5 месяцев и 1 неделю (делали в тот момент курс массажа, назначал невролог), потом не переворачивался сам, сейчас начал, переворачивается сам
В целом жалоб нету
Я замечаю, что иногда есть напряжение у него, но возможно это в рамках нормы, я не знаю
До 6 месяцев может присутствовать физиологический гипертонус.
А напряжение может быть в рамках нормы, особенно если ребёнок проявляет эмоции.
Освоение навыка переворота до 6 месяцев.
В целом никаких противопоказаний для вакцинации нет, можете спокойно делать.
Что касается НСГ, то здесь только наблюдательная тактика, повторите НСГ через 3 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое!
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения от норм совсем незначительные, кисты самостоятельно рассасываются ближе к 1-2м годам жизни, лечение не требуется, клинически эти изменения никак не проявляются, на функцию головного мозга не влияют, не переживайте.
Прививки в один день делать можно, противопоказаний нет.
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? В целом противопоказаний для вакцинации не вижу, вакцины совместимы.
Юлия Юрьевна, добрый день, нет, в целом жалоб нету
Это самое главное.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть протокол НСГ, которое делали в 1 месяц, чтобы сравнить динамику?