Расширение МПЩ, СЭК слева
Здравствуйте. В 1 месяц проходили НСГ все было хорошо кроме кисты размером в 3,5 мм , в 3 месяца по НСГ киста уже 5,5 мм и появилось небольшое расширение МПЩ 4,8 мм, скажите пожалуйста почему идет отрицательная динамика? Узи делали на одном аппарате , у одного и того же узиста. Ходим на массаж и бассейн. Малыш агукает, сосет кулак, поворачивается на бочок, улыбается. Родился 3700, 54 см , сейчас 6400 и 63 см. В 2 месяца заболели, кололи антибиотики могли ли уколы спровоцировать рост кисты? Узи прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте! Серьезных отклонений нет по нсг . Кисты не растут , на развитие никак не влияют, рассасываются самостоятельно до годика. По поводу размеров - дело в том что после рождения сохраняется отек тканей, в связи с этим кисты при рождении и в месяц могут плохо визуализироваться. Поэтому такая разница . По поводу мпщ- норма 4 мм, у вас отклонения незначительные . Основная причина это гипоксия внутриутробного или в родах . Антибиотики не могли повлиять , это врожденные изменения. Как правило до года показатели самостоятельно приходят в норму. У вас отклонения минимальные , развивается ребенок хорошо. Поводов для волнения нет. Требуется только нсг контроль через 2 месяца
Регина Динисламовна, я поняла, спасибо . Тоесть возможно что расширение МШЩ и было на первом НСГ? И еще скажите как долго рефлекс Моро может сохраняться? Мне кажется после уколов он стал чаще раскидывать руками
Регина Динисламовна, а то что размеры желудочков выросли?
Рефлекс Моро угасает полностью с 4-6 месяцев . По поводу мпщ, дело в том что последствия гипоксии на нсг могут не сразу проявляться, а только с ростом малыша. Самый главный ориентир это нормальное развитие ребенка, отсутствие жалоб . Изменения у вас минимальные , 1-2 мм нп считаются отклонением
Желудочки с ростом головного мозга могут менять размеры , главное укладывается в норму ; норма тел и передних Рогов до 5 мм, задних до 15 мм. По международным данным до 6 мм и 15 мм соответственно
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна, в динамике серьезные отклонений нету, не переживайте, данные изменения не специфичные для какой - либо болезни и патологии, скажите на данный момент по развитию ребенка и здоровью у вас жалобы есть?
Шукуфа Рамиз кызы, жалоб нет. А почему отрицательная динамика?
Шукуфа Рамиз кызы, уколы антибиотиков могли повлиять ?
данные изменения часто бывают нарастают до 6-7 мес малыша и затем к 12 месяцам стабилизируются, нарушения эти связаны с перенесённой внутриутробно гипоксией во время беременности или самих родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо того что киста увеличилась такое вполне допустимо.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. жалоб нет. А то что увеличилась МПЩ и боковые желудочки?
В норме такое может быть за счет роста головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Погрешность в измерениях кисты связана с тем, что в 1 месяц у малышей отмечается повышенная отечность вокруг желудочков головного мозга, в связи с чем размеры кисты могли быть оценены неверно при первом проведении исследования. Как только отечность проходит-визуализация кисты облегчается. С приёмом антибиотика размеры кисты не связаны. Повода для волнения нет.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А то что увеличилась МПЩ и размеры боковых желудочков?
Изменения минимальные-буквально на 0,5 мм. Такие показатели требуют только динамического наблюдения.