Планирование беременности
Здравствуйте. Планирую беременность, ранее была внематочная. Сейчас на данный момент имеется миома, которая растет и незначительно перекрывает полость матки. Так же сдала анализы. Фото прилагаю. Что можете посоветовать в сложившейся ситуации.
здравствуйте! По этим гормонам все в норме. Но этого мало для составления прогарммы ведения. Необходимо также УЗИ малого таза, гормоны на 2-5-й день цикла (ФСГ, пролактин, эстрадиол) + АМг в любой день цикла
Марина Григорьевна, амг 2, узи тоже делала. Остальное пока нет
Марина Григорьевна, узи закрепила. Спасибо за ответ
Принятый ответ
АМг - хороший, количество фолликулов в яичника тоже в норме с поправкой на возраст. Узел межмышечный, в приницпе не должен мешать зачатию Учитывая наличие миому и эхопризнаки аденомиоза, можно рекомендовать утрожестан 200 мг с 16-го дня цикла в течение 14 дней, на 14-й день кровь на хгч. Если положительная - утрожестан не отменять до 12-13 недель беременности
Здравствуйте!
У Вас обильные менструации? За последние пол года изменился характер менструаций?
Когда была внематочная? Трубу удалили или нет?
Та беременность наступила быстро?
Когда наступила внематочная полость матки уже была деформирована?
Вам рекомендовали проверить проходимость второй трубы?
Вам пишут , что узел межмышечный, но по описанию это не так, узел деформирующий полость матки, это принципиально важно.
Вам предлагали делать гистероскопию для оценки деформации полости матки?
Принятый ответ
Еще меня не совсем устраивает описание узлов по узи , не описан кровоток (интенсивность кровотока скажет нам о том как быстро будет расти узел и чем можно его лечить) , а также нет классификации по FIGO (это на счет расположения узлов и отношение их к полости , потому что узел 0, 1,2 типа все деформируют полость матки, но это принципиально разные узлы)