Разбор по анализам гармоны+ холестерин

Добрый день, похоже у меня гипотиреоз, прошу помочь подобрать правильную дозировку и выйти в норму. Сдавала анализы: 10.01.23 ТТГ был 1,38, Т3 -4,99, Т4-12,94 07.03.23 ТТГ стал 2,83, Т3- 2,07, Т4- 1,44 Пью L-Тероксин 1,5 года, после удаления 1 доли щитовидной железы, дозировка 75. Всю жизнь была 50-55 кг, после операции вес стал 70 кг и так не уходит, и все произошло за 3-4 месяца. Так же по анализам у меня высокий холестерин, похоже это влияние гормонов!? Прошу дать развернутый ответ, как лечиться, что делать?

Панкреатин, Гастрит, полипы в желчном пузыре, плохой желчеооток, пью гармоны по ЩЖ.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТг у Вас нормален, дозировка тироксина подходит. Холестерин повышен, вероятно за счет жирового гепатоза. Продолжайте принимать урсосан и добавьте омега 3 1000 мг в день длительно.
Снижены запасы железа, ферритин норма от 45, при избыточной массе тела от 60. Начните принимать гино-тардиферон по 1 капс в день вечером (он не совмещается с тироксином) - 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д нормален, принимайте профилактически вит Д 2000 Ме в день до лета.
Солите пищу йодированной солью, чтобы оставшейся железе было из чего делать гормоны.
Контроль липидограммы через 3 месяца. если сохранятся повышения, сделать УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте!

Вы компенсированы тироксином.

Ттг, ст4 в норме.

Холестерин повышен принимайте омега 3 (1000 мг) по 1т 1 раз в сутки 3-6 месяцев.
Контроль липидного спектра через 3 месяца.

УЗИ щж как давно делали?

Для профилактики йоддефицитных состояний, вместо обычной соли применяйте йодированную соль, солите непосредственно в тарелке.

Витамин Д отличный уровень, достаточно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли вигантол/аквадетрим).

Ферритин низкий, Из-за него могут быть отёки от чего и вес держится.

Принимайте Феррум лек/или ферретаб/или сидерал по 1т 1раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба,плавание) .
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леон
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ, да узи делала в начале года в январе все в норме.

Принятый ответ

Очень хорошо??сейчас вы компенсированы. Здоровья Вам?

Здравствуйте
Гипотиреоз компенсирован , гормоны в норме, продолжайте принимать в прежней дозировке, утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д норма , достаточно принимать 4 кап утром после еды длительно

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Холестерин повышен, принимайте омега 1,0 с течении 2-3 мес
Потом сдать на ЛПВП, ЛПНП
+ узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипотиреоз есть но он сейчас компенсирован так как ттг в норме, продолжайте принимать 75 мкг. На ттг сдайте через 6 месяцев. По узи главное чтобы не было образований. Холестерин повышен не из за щитовидной железы. Можно принимать омега-3 1000 мг в день 2 месяца
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин.
Глюкоза в норме диабет исключён. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день.