Консультация лора /

Гайморит? Что делать на ГВ — вопрос №1154346

Добрый день, подозреваю гайморит у себя. В больницу не могу пока сходить-двое детей, один из них болеет с температурой высокой, второму 3 месяца…оставить не с кем, поэтому Надежда только на Вас.
Насморк 3 недели, перешёл в гнойные сопли(густые, желто-коричневые)
2 дня как стала появляться болезненность в левой пазухе носа. Вчера ночью как будто сглатывала чуть кровь(привкус такой был, может и не кровь). Вчера днём , при вдохе больно в этой пазухе- будто там ранка ….такая чувствительность…поэтому дышала больше ртом. Нос не заложен. Голова чуть болит в районе левого виска. Утром и днем вчера отдавала ещё в зубы-тоже слева, к вечеру перестало вроде. Даже на еду будто чувствительны зубы стали с левой стороны. Температура 37.4 со вчера (Но старший ребёнок более гриппом, у меня вчера начали ноги нытьсильно ( кости)и ребёнок тоже на это жаловалась, поэтому я решила, что температура от орви)
Сегодня с утра сморкалась несильно, сопли не такие желтые и их немного(но может потому что не сильно) и с прожилками крови. Дышать не так болезненно, но дискомфорт есть.
Вот прошло пару часов после сна-по пере сморкания дискомфорт усиливается все же, но сопли больше прозрачные в основном.

Есть долфин-хочу им промыть, но переживаю за наличие открытой раны там-хуже я не сделаю? Ранее сильно сморкалась, думаю может быть из-за этого рана?
Брызгала детский аквалор спрей несколько раз в день. Нафтизин 0.01 вчера утром закапывала. Дышала физ раствором сегодня через небулайзер (не знаю-можно ли?). И вечером вчера начала капать коллоидное серебро (знаю про споры вокруг него)

Итого: я на ГВ, мне нужно какое-то лечение дома, потому что пока сложности с походом куда-то, так как старший ребёнок болеет. Понимаю, что нужно к лор-врачу, но хотя бы минимально начать лечиться, чтобы хуже не стало. Заранее благодарна.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по хорошему надо выполнить рентген придаточных пазух носа

По лечению пока начните , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день ,

Пи отсутствии эффекта начните тога антибактериальную терапию Tab.Amoxiclavi 1000 mg по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней ( можно заменить на экоклав или аугментин)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нос перед промыванием Долфином нужно закапать сосудосуживающим спреем. Без снятия отёка промывание бесполезно. А долфин хорошо все отмывает это обьемное промывание. Поэтому сначала можно детский спрей для носа, затем долфин минут через 10 как уйдёт отёк, аккуратно высморкайте нос закрывая одну ноздрю. Серебро не капайте! В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Учитывая боли головные, в обл зубов, гнойное отделяемое, я бы не советовала рисковать, начните Амоксициллин + клавулановая кислота по 1000 мг 2 раза в день, через 12 ч, 7 дней. Препарат разрешён беременным и кормящим

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспалительных явлений слизистая становится уязвимой, капилляры ломкие. Даже лёгкое сморкание может повредить слизистую.
Серебро капать не стоит, тем более на поврежденную слизистую.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, возьмите детский спрей Снуп или Тизин.
2. Промывание делаете Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3. Аккуратно высмаркиваетесь. На чистый носик, Назонекс (приём их допустим при Гв) или Дезринит по 2 впрыскивания в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждую половинку носа 1 раз в день, ещё 7 дней.
4. Амоксициллин + Клавулановая кислота по 1000мг (875 +125) 2 раза в день, каждые 12 часов, 7 дней.

И желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, добрый день, поняла. А можно нозефрин вместо назонекса (он просто есть дома) или лучше назонекс?
И последнее это антибиотик, верно? То есть есть смысл начинать все же сразу и антибиотик?
И еще, скажите, пожалуйста, как я пойму, что мне помогает лечение? Не может ли быть такого, что отделяемого желтого не будет, сопли пройдут, дискомфорт уйдет, а там все до конца не пройдет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно и Нозефрин - одно действующее вещество у препаратов.
Вы конечно можете лечить начать чисто с носа и в течение 3 суток понаблюдать (тем более, что старший ребёнок болеет орви, не исключено, что и у вас именно вирусная инфекция) если боль будет прогрессировать, отделяемое увеличится, желательно сделать снимок и начать антибиотик.
Может быть ложное улучшение, когда вроде состояние улучшилось, а потом симптомы нарастают с новой силой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа и посмотреть состояние пазух.
Серебро не капайте, сильно раздражает слизистую, особенно на ранку.
Промывайте Долфином 2-3 р/д, если ранку будет щипать, раствор можно больше разбавить.
За 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающий спрей.
Назонекс (можно Нозефрин) по 2 спр 2 р/д 15 дней
Амоксиклав, если нет аллергии на пенициллины, 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Ребёнку можно давать пробиотики на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По описанным признакам у вас острый риносинусита бактериальной этиологии . В таких ситуациях нужен антибиотик ,препаратов выбора является Амоксиклав 875+125 мг 1 т 2 раза в день 7 дней (разрешён во время гв ). В нос сначала Називин детские капли ,дальше через 5 минут промойте хорошенько раствором долфин ,через 15-20 минут на чистый нос используйте Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней . Так же можно принимать ибупрофен 200 мг 1 т 3 раза в день 3 дня