Консультация невролога /

Блуждающие тянущие боли в районе паха и ноги — вопрос №2817308

Добрый день!
Есть блуждающие тянущие ощущения по правой стороне в диапазоне: мочевой пузырь, правое яичко, внутрення сторона правой ноги до колена.
Преимущественно тянущие боли проявляются после эрекции/секса и после неправильных сидячих поз "нога на ногу". Проявляются спустя несколько часов и могут длиться до 1-2 дней. При потуге, при кашле или сморкании приподнимается правое яичко.
Обследование урологом и анализы не выявили никаких отклонений. Была рекомендация обратиться к неврологу.

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб? Спортом, лфк не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! 1,5 года назад, когда появились симптомы жил в жаркой стране, сильно стрессовал по работе, занимался водным спортом (в теории могло быть давление на эти области тела от страховочных ремней). При обращении в тот же момент к урологу был обнаружен хламидиоз (источник неизвестен), который был вылечен антибиотиками и повторные анализы и узи не выявили проблем. Однако первичные тянущие ощущения остались с тех времен.

Невролог, Рентгенолог
Но боли проходят, а потом появляются снова или фоново присутствуют всегда?
Клиент
Боли (тянущие ощущения) проходят в течении 1-2 дней
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить патологии на этом уровне(грыжи и протрузии).
При появлении симптомов можно принимать миорелаксанты курсом, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 7-10 дней.
Подключить занятия лфк, можно для себя составить программу с врачом-лфк и регулярно выполнять ежедневно, также из спорта можно заниматься плаванием, да и в принципе любым регулярным спортом, укреплять мышцы.
Невролог
Здравствуйте! Можно предположить хроническую тазовую боль с вовлечением мышцы бедра. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ полового нерва.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, расположенных в мышцах.
Из лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Указанные жалобы могут говорить о компрессии корешка L1-L2, или Th12-L1 с вовлечении нижне-грудного отдела позвоночника, необходимо МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По локализации больюи нельзя исключить патологию бедренно-полового нерва.
Для купирования боли обычно используют антиконвульсанты ( габапентин или карбамазепин), или антиконвульсанты с обезболивающим эффектом.
Могут быть использованы блокады.
Для уточнения диагноза нужно дополнительно осмотр невролога очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.