Мешает что то в горле

Добрый день, у меня проблемы с щитовидкой лет 10, пью гормоны, сейчас в дозировке 75 ( л тироксин), месяца 1.5 мучает боль в горле, вернее шее с правой стороны, сходила к эндокринолу, говорит все в норме, не нужно пункцию и т.д ( хотя до этого всегда брали), посетила лора, с его стороны ничего не обнаружено, но направил на мрт мягких тканей, мой вопрос заключается в следующем, нужно ли брать пункцию пни таком узле и таких гормонах, и что делать с аденомой, мрт опять и наблюдать?

Да
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пункция не нужна, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
УЗИ 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По поводу МРТ : мрт гипофиза 1 р в год с контрастом
Пролактин не сдавали никогда?
Температуры нет?

Дарья Валерьевна пролактин был высокий три года назад, пропила пол года достинекс, потом стал в норму, год наверное не сдавала пролактин, но когда он у меня был высокий, у меня выделения из груди были постоянно, похожие на молоко

Сдайте пролактин и макропролактин
К анализу подготовьтесь

Если все в норме , то аденома неактивна и достаточно - 1 р в год МРТ

Принятый ответ

Добрый день
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествлятьс
Поэтому в повторной пунуции нет никакого смысла
Узел такого размера,как и в целом Ваша железа никаких жалоб давать не могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если первоначально пунктировали данный узелок, больше не надо, доброкачественный узел в злокачественный не переходит. Повторно пункция требуется только при появлении другого крупного образования щитовидной железы.

МРТ гипофиза с контрастом необходимо проходить один раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.