Разный размер зрачков у новорождённого
Вчера заметила, что у дочери 2,5 месяца разные зрачки. Были на плановом осмотре офтальмолога наращений не было. Разница большая в размере зрачков. Понимаю, что надо идти на приём но запись только на февраль. Скажите, пожалуйста, это очень серьезно и часто такое встречается?
здравствуйте прикрепите сюда фото
Прикрепила
на свет сужаются оба? одинаково?
Да сужаются но они все равно разные. Про размеры зрачков разные
Здравствуйте. Это достаточно частая картина у малышей (анизокория). У детей врожденная анизокория встречается, довольно часто. Главный диагностический признак того, что нет органической патологии-одинаковое сужение зрачков на свет.
В тени допустимая разница между зрачками в 1-2 мм. Это называется физиологическая анизокория.
Обусловлена она незрелостью вегетативной нервной системы. НСГ если раньше делали, и все было хорошо, то нет смысла повторять.
Здравствуйте, Вы фото видели?
Да, конечно. Вы сможете проверить одинаково зрачки реагирует на свет? Зайдите в темную комнату и посветите фонариком в глаза, сравните одинаково они сужаются
Если зрачки реагируют у малыша одинаково, то, чтобы исключить офтальмологическую проблему, стоит на очном приеме у врача проверить рефракцию (методом скиаскопии). Посмотреть какой запас дальнозоркости у ребенка, соответствует ли он возрасту. Так же расширить зрачки и посмотреть глазное дно. Если всё в норме, то проконсультироваться можно с неврологом, исключить неврологическую причину.
А какие неврологические проблемы могут быть?
Дисфункция вегетативной нервной системы, например. Нужно с неврологом консультироваться.
Но это не особо страшно? Или я ошибаюсь
Принятый ответ
Нет, это не страшно.
Добрый день! Посмотрела фото, анизокория ( разные размеры зрачков) у малышей встречаются довольно часто. Что бы отличить физиологическую анизокорию от патологической, проведите пробу реакции зрачков на свет, находясь в темной комнате, включаете свет и смотрите одновременно ли они сужаются, если да, то повода для беспокойства нет, с ростом и развитием данный феномен пропадет, когда нервная система малыша созреет. Если реакция на одном быстрее чем на втором, то необходимо обратиться на очный прием к офтальмологу, для диагностики
Будьте здоровы ?
Зрачок на свет реагирует но все равно зрачки разные.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Умеренная ассиметрия есть.
У маленьких деток это нормальное явление так как ещё не созрела вегетативная нервная система (она созревает к 12 годам только), которая отвечает за тонус мышц зрачка