Хламидиоз и молочница

Здравствуйте! Я с февраля по июнь 3 раза пила курс антибиотиков по неделе Первый раз амоксиклав, был эксудативный отит, ринит Далее заболела ангиной (у меня хронический тонзилит, первый раз дал о себе знать), врач назначил антибиотик Спектрацеф. После начала приему началась молочница первый раз в жизни, списала на прием антибиотиков, так как не принимала в этот раз пробиотик. Пролечила ее свечами Ливарол, флуконазол, симптомы ушли, но анализы не сдавала никакие. Через месяц опять заболела ангиной, лечили уже Клацидом, и опять началась молочница, принимала Линекс. Списывала появление молочницы на больше количество антибиотиков. Лечилась свечами Тержинан Сейчас уже ничем не болею и не принимаю антибиотики, но опять началась молочница, 3 раз. Решила отправить молодого человека на Андрофлор, сама сдала посев на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Пришел его результат Андрофлора, как мы поняли, нашли хламидиоз. Прикреплю результат. Вопросы, которые меня волнуют 1. Что еще по анализу у него не так? 2. Нужно ли мне сдать Фемофлор (но я уже 4 дня ставлю таблетки Тержинан) 3. Какие еще анализы нужно сдать? 4. Что посоветуете в этом случае (анализы, лечение)?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по анализу обнаружен хламидиоз, то в этом случае нужно лечение вам и вашему половому партнёру, потому что это инфекция, которая передаётся половым путём, обычно назначается Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, Вам одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, на время лечения половой покой и контроль излеченности через 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результат посева, можете расшифровать пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я поставила Тержинан 5 дней, нужно ли мне еще поставить Макмирор сейчас?

По анализу признаки кандидоза, мои рекомендации выше

Принятый ответ

Основная находка в анализе партнера — выявление Chlamydia trachomatis (хламидиоз), требующая незамедлительного лечения. Остальные показатели (нормофлора, условно-патогенные микроорганизмы) находятся в пределах референсных значений, значимых отклонений не выявлено.

Фемофлор сейчас сдавать нецелесообразно из-за использования свечей «Тержинан», искажающих результаты. Рекомендуют завершить лечение, выждать 14 дней, затем выполнить ПЦР-тест на хламидии и комплексный анализ микрофлоры (например, Фемофлор 16).

Лечение включает:

Синхронную терапию хламидиоза для обоих партнеров (например, азитромицин 1 г однократно или доксициклин 100 мг 2 раза/сут 7 дней).

Контроль излеченности через 4 недели после лечения методом ПЦР.

Профилактику рецидивов молочницы: избегать самолечения антибиотиками, использовать пробиотики с лактобактериями (например, *Lactobacillus rhamnosus GR-1), обсудить с врачом стратегию при будущих антибиотикотерапиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у него нашли условно -патогенные микроорганизмы,которые в норме присутствуют во флоре, и хламидиоз это ИППП , в таком случае лечение обоим половым партнерам , даже если в анализе у вас не выявится . Вы можете сдать расширенный анализ фемофлор скрин. В таком случае рекомендуется лечение хламидиоза антибиотиками, свечи не помогут , таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней перорально,свечи нео-пенонтран или Тержинан 6 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально. Во время лечения половой покой и контроль анализа после лечения через 21 дней. Половому партнеру тот же антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу самое важное,что обнаружен хламидиоз .
В этом случае лечение вам и половому партнеру.
Обычно рекомендуется юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в день 7 дней плюс пробиотики
Пересдавать фемофлор еще рано,после лечения примерно через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пропили антибиотики?сейчас какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только начали
2 день
Жалоб никаких, только беспокоит немного зуд снаружи
И я думаю нужно ли мне еще лечение молочницы, не мало 5 дней Тержинана?
Или может выпить флуконазол

Выпейте флуконазол 150 мг и совместно с антибиотиком линекс нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, все верно в данной ситуации лечение рекомендуется принимать совместно с партнером. По анализу есть наличии инфекции передающееся половым путем и условно патогенная флора.

1) вам и партнеру - доксициклин по 1 таблетке дважды в сутки в течение недели; во влагалище на ночь тержинан 10 дней на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения половой покой
5) после лечения контроль мазка через 21 день не раннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не нужно , я бы рекомендовала доставить тержинан до лечебной дозы до 10 дней. По посеву Кандида в очень низком титре, чувствительна ко всем препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли мне пропить флуконазол по схеме 1,4,7 и тд?
Видела рекомендации пропивать флуконазол в течение 6 месяцев от рецидивов молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто тержинан ставлю уже 2 раз, в них же и антибиотик и гормоны, не навредит ли организму частое использование?